Франция теряет лидерство в области энергетики

yandex.ru
Электроэнергия Франции

В первом квартале сальдо экспорта электроэнергии Франции отставало от сальдо Швеции и Германии. Результаты, которые в основном связаны с трехцветным падением производства из-за постоянных проблем с французским ядерным флотом.

В первом квартале 2022 года Швеция лишила Францию ​​ее привычного места в качестве ведущего экспортера электроэнергии в Европе,

Однако последние уверяют, что прорыв скандинавской страны на европейский рынок электроэнергии связан, прежде всего, с трехцветным падением, когда Франция, у которой экспортбольше импорта стала нетто-импортером электроэнергии. Таким образом, из-за постоянных проблем с ядерным парком, которые привели к остановке 30 из 56 реакторов, французский экспорт сократился вдвое в 2022 году по сравнению с предыдущим годом.

Франция превратилась из чистого экспортера в 21,5 тераватт-часа (ТВтч) в первой половине 2021 года в чистого импортера в 2,5 ТВтч в

первой половине 2022 года, при этом импорт удвоился до 18,9 ТВтч, а экспорт упал до 16,4 ТВтч.

В то же время Швеция была нетто-экспортером 16 ТВтч, в том числе 7 в Финляндию и 4 в Данию, ее основных клиентов. Тем временем Германия стала вторым по величине нетто-экспортером с 15,4 ТВт-ч, что вдвое больше, чем в середине 2021 года, поскольку производство электроэнергии в стране удовлетворяло спрос на импорт во Франции.

Напряженная ситуация в преддверии зимы, когда Германия опасается резкого сокращения поставок газа, большая часть которого используется для производства электроэнергии, а остальное используется для отопления или в качестве сырья в химической

промышленности. Тем не менее, доступность атомного парка во Франции на этой неделе составляла лишь половину от общей установленной мощности.

Пытаясь сохранить электроснабжение, французский регулятор ядерной энергетики ранее на этой неделе продлил временные отступления, позволив пяти электростанциям сбрасывать горячую воду в реки при необычно высокой температуре, поскольку страна столкнулась с четвертой летней жарой и энергетическим кризисом.

источник публикации:News Front

дата публикации 13.08.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий