Этот загадочный пожар в Нотр-Дам де Пари!

yandex.ru
Нотр-Дам де Пари

Существует мнение, что трое судей, отвечающих за судебное расследование причин катастрофы, могли распорядиться об увольнении из-за отсутствия элементов, которые могли бы свидетельствовать в пользу различных версий несчастных случаев.

Расследование причин пожара в Нотр-Дам-де-Пари зашло бы в тупик. В то время как проект реставрации собора продвигается стабильными темпами, судебные разбирательства, призванные определить причины катастрофы, могут стать предметом приказа о прекращении дела осенью.

Из-за нехватки элементов виновных в пожаре не удалось установить с уверенностью и тем более подвергнуть проверке. «Дело будет закрыто, потому что мы не можем знать, является ли это следом от окурка или от короткого замыкания» , — заявил судья паркетного пола, которого цитирует СМИ. Добавляя: «Если бы были жертвы, ситуация была бы другой».

Судебное расследование еще продолжается, вероятно, не будет закрыто этой осенью из-за новых промежуточных и дополнительных экспертиз, только что заказанных в апреле 2022 года. И которые добавляются к двум оставшимся из пяти, заказанным магистратами на следующий день

после пожара.

Многолетнее расследование причин пожара 15 апреля 2019 года не выходит за пределы сложности. Судебное расследование, порученное трем следственным судьям, было начато 26 июня 2020 года после предварительного следствия, начатого на следующий день после катастрофы. Несмотря на неоднократные задержки, вызванные обеспечением безопасности на месте и кризисом в области здравоохранения, связанным с эпидемией Covid-19, было заслушано более сотни свидетелей, и благодаря конкурсу экспертов удалось точно определить источник пожара.

С другой стороны, найти точные причины катастрофы оказалось гораздо сложнее. Криминальный след исключен, несколько гипотез о случайном происхождении пожара привлекли внимание следователей. Излюбленными являются след сигареты, брошенной рабочим — окурки были

найдены в критической зоне, где курение было запрещено, — и след короткого замыкания, связанного с установкой в ​​2007 году электрифицированных звонков, кабели которых проходили по чердаку здания.

«Вероятно, мы никогда не узнаем причину начала пожара», — признался в 2020 году источник, знакомый с этим вопросом.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 20.08.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий