Исследование дает Неожиданные результаты у участников вакцинации

yandex.ru
Covid

В исследовании , опубликованном 21 июня 2022 года в Медицинском журнале Новой Англии, сообщается о продолжительности заразности в зависимости от статуса вакцинации людей, заразившихся Covid-19. Согласно результатам, привитые люди остаются носителями вируса более длительный период, чем люди, не получившие вакцину.

Это исследование в форме буквы было написано в редакцию Медицинского журнала Новой Англии 21 июня 2022 года несколькими врачами, практикующими на восточном побережье США, в том числе в Бостоне. Клиническое исследование длится шесть месяцев (июль 2021 г. — январь 2022 г.), период, в течение которого первоначально распространялся вариант Delta, а затем вариант Omicron, который с конца 2021 года стал преобладающим в Соединенных Штатах. Поэтому это исследование сосредоточено на этих двух штаммах вируса Sars-CoV-2.

Целью их исследования было изучение продолжительности контагиозности больных в зависимости от прививочного статуса каждого из них.

Для этого врачи изучили 66 участников, инфицированных Sars-CoV-2, 32 из которых были носителями варианта Delta и 34 варианта Omicron. Они записали всю продолжительность заражения участников, которую они измерили с помощью как ПЦР-тестов, так и тестов на вирусную культуру.

На основе записанных данных исследователи построили графики для сравнения различий в продолжительности заразности между пациентами в зависимости от статуса вакцинации.

Измерение времени контагиозности по тесту и прививочному статусу пациентов

Если же различия показаны на графиках, то исследование, напротив, никогда их подробно не комментирует, а в своем заключении врачи пишут, что они «не обнаружили больших различий в медианной продолжительности выведения между непривитыми участниками, т.е. привитых, но не ревакцинированных, и привитых и ревакцинированных ».

Тем не менее, как объясняет новостной сайт National Pulse , при рассмотрении того, как долго люди остаются заразными в зависимости от статуса вакцинации, существуют значительные различия.

Таким образом, взяв все данные с графиков, они обнаружили, что через десять дней после заражения вирусом 68,75% (11 из 16 участников) непривитых испытуемых перестали быть заразными. С другой стороны, только 29,72% (11 участников из 37) людей, вакцинированных двумя дозами, и 38,46% (5 из 13) людей, получивших третью дозу, называемую бустерной дозой, больше не были заразными.

Через две недели 93,75% (15 из 16 участников) непривитых участников и 92,31% (12 из 13 участников) людей, получивших третью дозу, перестали быть заразными. С другой стороны, только 78,38% (29 из 37 участников) вакцинированных больше не несли вирусной нагрузки.

Более того, если мы наблюдаем отличия от ПЦР-тестов, интересно увидеть, что результаты, полученные на вирусных культурах, дают еще и другие результаты. Надежность тестов ПЦР и полученных результатов была предметом многих вопросов и споров, в частности, из-за количества выбранных циклов амплификации. По всем этим причинам также интересно проанализировать результаты вирусной культуры.

Через десять дней у 93,75% (15 из 16 участников) невакцинированных субъектов больше не было вирусной нагрузки по сравнению с 91,89% (34 из 37 участников) субъектов, вакцинированных двумя дозами, и 69,23% (9 из 13 участников) пациенты, получившие третью так называемую бустерную дозу.

Через 15 дней ни один из участников больше не был заразным.

Хотя это исследование в форме буквы является поучительным для вакцинации, различия между графиками и комментариями весьма тревожны. Было бы желательно, чтобы авторы объяснили различия в вирусной нагрузке в зависимости от статуса вакцинации. Некоторые подробности об иммунитете и эффективности вакцин также приветствовались бы.

С таким представлением может возникнуть соблазн подумать, что эти врачи и ученые хотели показать данные, воздерживаясь от слишком явного раскрытия их истинного значения, чтобы избежать возможной цензуры в научном журнале, который не превозносит непрестанно достоинства вакцинации.

источник публикации:News Front

дата публикации 20.08.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий