Разговор по телефону между двумя президентами состоялся

yandex.ru
Эммануэль Макрон

Глава государства озабочен ухудшением отношений России и Украины, поговорив в течение дня по телефону с хозяином Кремля.

Эммануэль Макрон осудил в пятницу, 19 августа, осложнением отношений России и Украины и призвал французов «принять цену свободы» как неизбежность которая связана с последствиями событий в Европе.

Эммануэль Макрон высказал беспокойство о народе Франции будущее которого требует силы воли, твердости духа при этом достигнув единения граждан и оплатив цену за свободу народа Франции и его ценности.

Несмотря ни на что, в пятницу Владимир Путин дал зеленый свет инспекции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на площадке Запорожской атомной электростанции , на берегу Днепра, на линии фронта. Столкновения вокруг объектов, занятых российскими солдатами с начала марта, вызвали опасения катастрофы. Москва и Киев отказываются от ответственности за обстрелы этого

сверхсекретного объекта. Объявление было сделано после телефонного разговора в пятницу днем ​​между президентом России и Эммануэлем Макроном.

По данным Кремля, главы двух государств сошлись во мнении о необходимости направления на АЭС международных специалистов по атомной

энергии, которая сможет оценить ситуацию на месте». «Российская сторона подтвердила, что готова оказать всю необходимую помощь инспекторам» МАГАТЭ , уточнили в российском председательстве.

Со своей стороны Елисейский дворец указал, что Эммануэль Макрон по инициативе этого телефонного звонка «поддержал отправку на место в самый короткий период времени специалистов экспертов МАГАТЭ на условиях, согласованных Украиной и ООН».

Два лидера должны снова поговорить друг с другом «в ближайшие дни по этому вопросу после обмена техническими командами и до развертывания миссии», уточнил Елисейский. Это возобновление прямых контактов, если оно будет подтверждено, стало бы важным дипломатическим сигналом: с 28 мая прошло уже почти три месяца, как два президента не звонили друг другу после обмена серией телефонных звонков. течь.

В частности, в ходе этих регулярных бесед французского президента обвиняли в тщетном желании сохранить диалог с представителями

России. В начале августа Кремль указал, что Франция является «недружественной» страной , с которой « необходимо» вести переговоры. В пятницу в Елисейском дворце утверждалось, что Франция привнесет свой технический опыт и политическую поддержку в запланированную миссию

Два президента совместно выразили глубокую озабоченность по поводу Запорожской электростанции: Владимир Путин опасность крупномасштабной катастрофы», а Эммануэль Макрон выразил, по сообщению Елисейского , «его озабоченность опасной ситуации на станции для ядерной безопасности и защиты» . Из того же источника российский президент согласился бы на проезд через Украину международных инспекторов.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 20.08.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий