Курс евро ослабевает

yandex.ru
Курс евро

Прошедшая неделя принесла значительные изменения в уровне валюты. Во вторник, 23 августа, евро опустился ниже порога паритета с долларом, отметившись 0,9901 доллара, т.е. самого низкого уровня с 29 ноября 2002 года. С начала года европейская валюта падает на

12,5% по отношению к доллару. , сообщает Точка . Для сравнения, на 30 декабря 2020 года обменный курс составлял 1,22528.

Такого низкого уровня единая европейская валюта не достигала за 20 лет. По отношению к доллару евро потерял 1,05% до 0,9932 доллара в понедельник, 22 августа, в 20:15 по парижскому времени, снова упав ниже паритета после первого случая в июле. Новый обвал связан с крупным энергетическим кризисом в Европе, вызванным антироссийскими санкциями и наступательными мерами американского центробанка, повышающего ключевую ставку в попытке обуздать инфляцию.

Но это падение связано не только с текущим геополитическим контекстом. Действительно, евро частично изначально основан на немецкой марке, которая была доминирующей валютой в Европе ( 1,95583 немецких марок и 6,55957 французских франков ). С момента введения евро Германия остается страной, торговый баланс которой все еще находится в положительном сальдо. Евро слишком слаб для Германии с точки зрения счетов за электроэнергию, но остается слишком силен для стран юга Европы, в том числе для Франции, потому что «единая валюта препятствует корректировке обменных курсов». Это несоответствие между экономиками с разными показателями способствует ослаблению валюты.

Следовательно, отсутствие бюджетного федерализма и реального баланса между различными европейскими экономиками ослабляет евро. Более того, в связи с текущим энергетическим кризисом цены на продукты, импортируемые из США, и стоимость сырья, оплачиваемая в долларах,
скорее всего, взлетят вверх!



источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 27.08.2022



Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий