Совет по энергетической защите в Париже

yandex.ru
Елисейский дворец

Эммануэль Макрон созвал Совет по энергетической защите с участием компетентных министров в Елисейском двореце в 10 часов утра. Необходимо подвести итоги поставок газа и электричества.

Президент Франции Эммануэль Макрон уделяет особенное внимание вопросам обороны, экологическиv, медицинскиv, а теперь и энергетическиv. В 10 утра «компетентные министры» соберутся вокруг него в Елисейском дворце. Ожидаются премьер-министр Элизабет Борн, министр экономики Брюно Ле Мэр, министр государственных счетов Габриэль Атталь и министры, ответственные за энергетический переход Кристоф Бешу и Аньес Панье-Рунаше, а также эксперты.

По данным Елисейского дворца, этот Совет обороны «призван проанализировать ситуацию с нашим газоснабжением и электроснабжением, чтобы подготовиться ко всем сценариям этой осенью и зимой». Он также рассмотрит «европейскую энергетическую солидарность», поскольку оптовые цены на электроэнергию на 2023 год в Германии и Франции в пятницу побили новые рекорды на уровне 850 евро и более 1000 евро за мегаватт-час (МВтч) соответственно. Несколько сценариев следует обсудить с главой государства.

Действительно, газовые потоки из России иссякли. Европейцы готовятся к возможному полному отключению в ответ на санкции, введенные против Москвы после вторжения на Украину 24 февраля. Таким образом, гигант «Газпром» объявил на этой неделе об окончании своих поставок Engie. Напряженная ситуация и в электроэнергетике из-за неготовности части атомного парка, в частности, по коррозионным проблемам. Таким образом, Элизабет Борн оказала давление на EDF, попросив ее в четверг сохранить график технического обслуживания реактора, чтобы Франции не пришлось перезапускать угольную электростанцию.

«Мы готовились месяцами, чтобы избежать сокращений. Если мы снизим потребление газа на 10%, ограничений не будет. Это достижимо», — добавил премьер-министр France Inter. «Если мы не сделаем эти сбережения, если зима будет холодной, могут быть ограничения, но они не коснутся домохозяйств», — добавила она, уточнив, что представит «в конце сентября-начале октября» рассмотренные сценарии.

Со своей стороны, Эммануэль Варгон, президент Комиссии по регулированию энергетики, заявила в четверг, что она «уверена» в «возможности провести зиму без российского газа», который сейчас составляет лишь 9% поставок во Франции. Она уточнила в LCI, что «100-процентное заполнение наших запасов газа» произойдет «до 1 ноября, даты, установленной правительством». В Le Figaro эксперт по энергетической политике Фабьен Бугле предупредил: «Если Эммануэль Макрон начнет с этого Совета обороны настоящий «энергетический прорыв» во французском стиле вместо того, чтобы застрять в модели наших немецких соседей, что является оглушительным провалом, тогда
да, эта встреча на высшем уровне будет иметь смысл. Но следует опасаться, что, в конце концов, это закончится лишь мерками в логике политической коммуникации».

Наконец, на форме оппозицию беспокоит «обход парламента» с использованием Совета обороны. Марин Ле Пен в письме на имя Элизабет Борн отметила, что «президент Республики в обход парламента улаживает кризис с помощью Совета по энергетической защите» . «Не рассматривайте это как тайное ограждение, это действительно коллегиальная, коллективная работа», — ответил официальный представитель
правительства Оливье Веран.

источник публикации:Le Figaro
дата публикации 3.09.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий