Правительство обсуждает указ о помощи пострадавшим

Марио Драги созвал пресс-конференцию для обсуждения указа о помощи пострадавшим территориям на сумму 14 миллиардов евро, выразив соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в Марке. После этого «Совет министров утвердил чрезвычайное положение с выделение 5 миллионов на первую помощь».

По окончании конференции премьер заявил о нежелании идти на второй срок правления.

«Прежде всего я хочу выразить свои глубочайшие соболезнования жертвам наводнения в Марке и близости правительства и меня лично к семьям погибших и всем пострадавшим», — сказал Драги. «Я говорил с Аквароли, правительство сделает все необходимое. Я благодарю гражданскую защиту и местные власти и мэров пострадавших районов, которые являются главными действующими лицами от первого лица присутствия государства. Я также благодарю всех спасателей». «То, что произошло сегодня (в Марше, ред.), показывает, насколько фундаментальна борьба с изменением климата», — подчеркнул премьер-министр.

«Что касается диверсификации энергетики, то сейчас у нас есть быстрые и определенные сроки для завода по регазификации Пьомбино, что очень важно», — подчеркнул Драги.

МЕРЫ
Что касается указа, с 17 миллиардами помощи dl bis и 14 миллиардами помощи dl ter «мы находимся на уровне 31 миллиарда, который,
кажется, отвечает на запрос об отклонении , если вы не хотите просить об отклонении каждый месяц. Поэтому мы не предвидим отклонений в бюджете», — сказал Драги, ссылаясь на просьбу лидера лиги Маттео Сальвини. «Тенденция итальянской экономики позволяет нам помогать семьям и предприятиям, не меняя государственных счетов», — добавил премьер.

«Указ предусматривает продление налоговых льгот, усиление и расширение льготников. С сегодняшнего дня доступ к нему получат сотни малых предприятий. Мы ожидаем социального взноса в размере 150 евро для 22 миллионов итальянцев , которые зарабатывают менее двадцати тысяч евро», — заявил Драги. С новой государственной поддержкой предусмотрено «14 миллиардов евро для семей и предприятий, которые за
последние месяцы прибавили почти 50, на общую сумму более 60 миллиардов евро, что равно 3,5% ВВП. Так что мы входим в число стран, которые потратили больше всего в Европе», — отметил Драги.

« Поддержка занятости, рост бизнеса, семей и самых слабых: это социальная программа правительства, которое я имел честь возглавлять », — подчеркнул Драги. «Я хочу поздравить министра Франко, я надеюсь, что в следующем правительстве будет такой министр». Поздравляем также министра образования Бьянки с «открытием школ в полном порядке».

«Банковская система показала готовность работать вместе для страны, что означает готовность выдавать кредиты по ставке БТР без дополнительных комиссий компаниям за оплату счета: эти кредиты будут гарантированы государством, но с бесплатной гарантией. По сути, это оплата счетов в рассрочку », — повторил Драги.

РОССИЙСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ
Отвечая на вопрос о досье США, касающемся российского финансирования иностранных партий , Драги подтвердил, что он «разговаривал по телефону с Блинкеном, и самым естественным было спросить, что они знают. Он подтвердил мне отсутствие итальянских политических сил в списке тех, кто воспользовался российскими средствами».
« Не будем забывать, что итальянская демократия сильна : мы должны быть уверены, не бояться ни одного голоса. Понятно, что в последние годы Россия ведет непрерывную коррупционную работу во многих сферах в Европе и в США», — подчеркнул премьер. «Итальянская демократия сильна,он не дает себя бить внешним врагам, их наемным марионеткам . Мы должны быть уверены в нашей демократии, мы не должны бояться никакого голоса», — повторил он.

НАЛОГОВОЕ ДЕЛЕГИРОВАНИЕ
Премьер также коснулся вопроса налогового делегирования , подчеркнув, что правительство лояльно, а политическая сила – нет.. «Со всеми политическими силами была договоренность, то есть фискальная делегация будет голосоваться 7 сентября. Правительство обязалось не писать делегированные указы до дня выборов. Правительство сдержало свое слово. Все политические силы, кроме одной, которая не сдержала своего слова и не проголосовала за него». Таким образом Драги ответил на вопрос о фискальном делегировании. «Поэтому первое, что нужно сделать, это то, что мы пытались сделать все возможное. Не держать слово — не метод этого правительства, есть большая
разница между теми, кто его держит, и теми, кто его не соблюдает. И вы не можете сказать, что думаете, как мы».
« Я говорил с президентом Казеллати, он сказал мне, что попытается созвать лидера группы на следующей неделе, чтобы узнать, сможет ли он запланировать налоговую делегацию в Сенате. Так что нить надежды еще есть», — продолжил он. «Если соглашение не будет найдено, мы идем в Палату, если руководитель группы согласен, и мы голосуем по графику фискальной делегации».

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
Говоря об итальянском экономическом росте , «прогнозы сказали 3%, сегодня мы на 3,4 или 3,5%. В прошлом году мы вышли на 6,5%. В следующем году они ожидают полуспада, явно есть замедление, но симптомов рецессии нет», — сказал Драги.

Затем министр экономики Даниэле Франко подробно рассказал об этом положении. Сегодня «всего мы выделяем 14 миллиардов», что в сумме с предыдущими месяцами стало 66. «На энергию мы выделили 33 миллиарда, из сегодняшних десяти стало 43. Долг остается на уровне 5,6%, указано в Nadef и в Def. «, — подтвердил Франко. Обложки _Указа вытекают из более высоких доходов, рационализации статей баланса и компенсационного механизма, применяемого к возобновляемым источникам. «Необходимо продолжать поддерживать» производственный сектор, существует «неопределенность на международном уровне, но важно, чтобы бюджетная политика продолжала поддерживать производственный сектор. Если будут адекватные темпы роста, я думаю, что экономическая политика может оставаться позитивной в поддержку роста », также
в следующем году, заявил Франко.

«Мы закрыли первую часть года лучше, чем ожидалось» и «в третьем квартале, даже если есть явные признаки замедления в отрасли, услуги демонстрируют положительные признаки, мы увидим, как он закроется, но третий квартал — это не рецессия», — снова сказал Франко.

Понятно, — добавил он, — что мы связаны с тенденцией европейской и мировой экономики, если они войдут в рецессию, мы будем следовать».

ЭНЕРГЕТИКА
«30 сентября у нас может быть очень хороший шанс» на то, что внеочередной Совет ЕС по энергетике утвердит «потолок цен», и «тенденция» будет в сторону всеобщей меры по газу, ориентированной на поставки по трубопроводу. Об этом заявил министр экологического перехода Роберто Чинголани , добавив, что партнеры из ЕС «сначала не хотели слышать о ценовом потолке, а потом им тоже выставляют счета».

« Запасы газа на уровне 86,7, цель была 90 на конец октября, нам рано. Сегодня я подписал письмо Snam, чтобы идти дальше, если бы нам удалось достичь 92-93, у нас была бы большая гибкость в моменты максимального зимнего поглощения», — сказал Чинголани, отрицая существование нормирования.. Тот факт, что некоторые компании не могут покупать энергию по текущим ценам, не является нормированием де-факто. Одно дело уровень цен и «одно дело количество, даже сейчас предложение выше, чем спрос на платформах, это очень важно».
Чинголани также акцентировал внимание на переносе — с января на апрель 2023 года — сроков регазификационного терминала Пьомбино: «в июле было указано начало 2023 года, пара месяцев была потеряна по известным вам причинам», но «это не кажутся мне чрезвычайно тревожной проблемой».

источник публикации:АГЕНТСТВО АНСА
дата публикации 17.09.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий