Макрон не спешит с пенсионной реформой

yandex.ru
Президент Франции Эммануэль Макрон

Время, оставшееся до публикации утвержденного текста пенсионной реформы летом 2023 года, президент Франции Эммануэль Макрон хочет использовать для того, чтобы проконсультироваться с гражданами, в частности, с профсоюзами.

О своем решении он объявил за ужином. На встрече после рабочего обеда в Елисейском дворце с главными деятелями и членами правительства Президент Франции принял решение не торопиться с пенсионной реформой. При этом он не отказывается от цели ввести текст в силу летом 2023 года, Эммануэль Макрон дает себе время. Речь идет о «консультационном» варианте разработке текста «до конца года» сообщает участник ужина.

За столом находились премьер-министр Элизабет Борн, ее предшественник Эдуар Филипп, министр экономики Брюно Ле Мэр, министр-делегат общественных счетов при министре экономики и финансов Габриэль Атталь, а также Жеральд Дарманин из Министерства внутренних дел. Присутствовали также босс MoDem Франсуа Байру, глава «Ренессанса» Стефан Сежурне, а также бывший председатель Национальной ассамблеи Ришар Ферран.

После возникшей в последние недели напряженности ситуации с пенсионной реформой Эммануэль Макрон оказался вынужден добиваться согласия всех, в частности по вопросу о методе реализации пенсионной реформы. Между теми, кто умолял как можно быстрее принять реформу этой осенью, и теми, кто просил потратить время на консультации, Эммануэль Макрон принял решение в пользу последних.

Форма консультации подразумевает под собой консультацию, на которую приглашены все политические организации и профсоюзы. «Будут обсуждаться все темы, от прерванной карьеры до долгой карьеры и трудоустройства пожилых людей», — сообщает член исполнительной власти. Затем к концу года это будет готовый текст для рассмотрения к январю или к февралю в парламенте следующего года. Вступление в силу пенсионной реформы запланировано к июлю 2023 года. «Президент определил стратегию с графиком и четкими последовательными шагами, при этом желание реформ не ослабевает», — сообщает один из гостей ужина. Профсоюзы все же попытаются притупить эту «волю» главы государства сегодня маршем по всей Франции против пенсионной реформы.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 29.09.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий