Мэрия Парижа не приняла проект сооружений у Эйфелевой башни

andex.ru
Эйфелева башня

дата публикации 03.10.2022

Мэр Парижа Энн Идальго представила проект строительства у подножия Эйфелевой башни. План строительства вызвал критичные замечания со стороны муниципальной оппозиции и активистов-экологов.

Первый заместитель мэра Парижа Эммануэль Грегуа сказал в воскресенье приблизительно следующее::»Мэрия Парижа не приняла этот проект развития окрестностей памятника, который ежегодно привлекает 20 миллионов посетителей».

Проект, предназначенный для озеленения и пешеходного движения в окрестностях «Железной леди», представленный мэром столицы Анной Идальго, в течение нескольких месяцев вызывал критику со стороны муниципальной оппозиции и защитников окружающей среды. В частности, это должно было привести к вырубке около двадцати деревьев, в том числе столетних. Мэрия сдалась в июне после протестов нескольких ассоциаций и личностей.

Поэтому было также принято решение отказаться от четырех запланированных построек. «Я объявляю, что мы полностью и просто отменяем любой проект строительства у подножия башни, сохраняя при этом проект ландшафтного дизайна», — сказал Эммануэль Грегуар.

«Общая философия остается прежней», — настаивал первый заместитель куратора градостроительства. «Мы собираемся реализовать 95% проекта, то есть непрерывность ландшафта от Трокадеро до Марсова поля, верность оригинальному дизайну, уважение к наследию, меньше автомобилей и больше природы». «Мы не поддаемся давлению, мы просто хотим, чтобы наш проект не паразитировал на дополнительных спорах. Скажем так, исправляем раздражающие моменты», — добавил он, уточнив, что бюджет проекта соответственно упадет со 107 до 100 миллионов евро.

«Очень хорошие новости», — отреагировала на AFP Кристин Неделек из охраны окружающей среды Франции (FNE), «но разрешения (на строительство) все еще актуальны мы ждем отзыва разрешений». «Мы также хотим восстановления сайта и его сохранения», — добавила она.

«На данный момент удовлетворены, но мы сохраняем бдительность», — добавил Томас Брейл из Национальной группы мониторинга деревьев, который поздравил AFP с «ассоциативным единством, которое означает, что мы можем победить».

В понедельник ассоциации, выступающие против проекта, провели демонстрацию перед деревьями, которые были предметом обследования на предмет их корней, мэрия, желая проверить, возможно ли строительство поблизости. Собравшиеся Эммануэлем Грегуаром в пятницу, они снова протестовали против этого метода, подчеркнув, в частности, что рытье траншей киркой на уровне корней может быть фатальным для деревьев.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 03.10.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий