Национальное собрание Франции проголосовало за страхование

yandex.ru
Национальное собрание Франции

дата публикации 8.10.2022

В первом чтении принятие законопроекта о реформе страхования от безработицы депутатами состоялось. Результаты голосования: 203 голоса против 165 за первую статью.

Национальное собрание проголосовало вечером во вторник, 4 октября, за ключевую меру проекта реформы страхования по безработице, открыв путь для возможной модуляции  продолжительности компенсации в зависимости от ситуации на рынке труда, под протесты левых и РН. В среду они продолжат рассмотрение этого текста, ожидаемое на заседании в Сенате 25 октября.

Эта статья позволяет расширить действующие правила страхования по безработице в результате спорной реформы первого пятилетнего срока Макрона. Это также открывает возможность законодательно корректировать страхование по безработице, чтобы оно было «более строгим, когда слишком много вакансий не заполнено, и более щедрым, когда безработица высока», как сказал Эммануэль Макрон во время президентской кампании. После этапа консультаций продолжительностью от шести до восьми недель с социальными партнерами правительство своим указом примет решение о форме, которую примет это изменение для вступления в силу в начале 2023 года.

«Война с безработными»
Министр труда Оливье Дюссопт также подтвердил в полуцикле «очень дифференцированное применение для заморских территорий», которые сильнее пострадали от безработицы. Депутаты приняли поправку Оливье Сервы (Лиота) на этот счет после непродолжительной путаницы в порядке рассмотрения поправок на сессии. Исполнительная власть настаивает на том, что реформа является срочной из-за трудностей с набором персонала в таких секторах, как отели, рестораны или строительство. Это делает его одним из условий достижения цели полной занятости в 2027 году, то есть уровня безработицы около 5% против 7,4% в настоящее время.

Депутат от эпохи Возрождения Карл Олив защищал «общество полной занятости и работы», а не «общество, в котором люди сидят дома, когда можно ходить на работу». Левые и «РН» выписали «карту-карту», ??оставленную правительству за эту реформу. Этот текст «объявляет войну безработным», — прогремела лидер депутатов LFI Матильда Панот. «Помощники — это не те, кого вы преследуете, а те, кто сидит наверху, кому вы преклоняетесь», — бросила она большинству. Р. Н. Кэролайн Коломбье бросила вызов «авторитарному методу» правительства.

Тон поднялся, когда коммунист Себастьен Жюмель упрекнул макронистов в том, что они избрали докладчиком для этого текста по
страхованию от безработицы «депутата французов в Швейцарии» Марка Ферраччи (избранного от 6-го избирательного округа французов за границей): «Можете ли вы представить себе разъединение!» . Филипп Вижье (MoDem) и Астрид Паносян-Буве (Renaissance) осудили «личные нападки» , в то время как все депутаты имеют «одинаковую легитимность».

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 8.10.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий