Президент Франции Эммануэль Макрон за франко-германскую дружбу и союз

yandex.ru
Президент Франции Эммануэль Макрон
Сообщение облетело весь мир и было сделано в контексте сложных отношений между Германией и Францией, отмеченных, в частности, войной на Украине.Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в четверг, 20 октября, что он полон решимости сохранить франко-германскую « дружбу и союз» в то время, когда отношения между двумя странами переживают сложный период. Эммануэль Макрон считал, что Европе « нехорошо », чтобы
Германия « изолировала себя », демонстрируя свою готовность тесно сотрудничать с канцлером Германии Олафом Шольцем. Последний будет принят Эммануэлем Макроном в Париже в среду, 26 октября.

« Я думаю, что Германии и Европе нехорошо, что они самоизолируются» , — сказал Эммануэль Макрон по прибытии в Брюссель на европейский саммит,
посвященный кризису, вызванному ростом цен на энергоносители. « Я всегда хочу сохранить европейское единство, а также дружбу и союз между Германией и Францией », — заявил он вскоре после своего прибытия в Брюссель на саммит 27 стран, посвященный резкому росту цен на энергоносители. « У нас впереди много работы », — признался он.

«Стратегическое переопределение»
Министр экономики Брюно Ле Мэр признал, что нынешние отношения между Францией и Германией были непростыми, и призвал к «стратегическому пересмотру», чтобы обнулить счетчики в некоторых моментах. Брюно Ле Мэр говорил о «необходимом сотрудничестве». «
Легко ли сейчас? Нет. Это понятно? Да », — добавил он во время дебатов о защите бизнеса от кризиса.

« Это должно привести нас к стратегическому пересмотру отношений между Францией и Германией. А создать новый альянс, возможно, даже более сильный, но сделав «перезагрузку» (перезагрузку, — прим. ред.) на определенное количество баллов », — сказал министр. Этот пламенный германофил, однако, напоминал, что не было « альтернативы этим тесным отношениям между Францией и Германией».

«Больше времени»
Эти замечания сделаны на следующий день после встречи с его немецкими коллегами по финансам Кристианом Линднером и экономистом Робертом Хабеком, причем в конце звуки колокола уже значительно отдаляются, несмотря на сердечный тон. Ранее правительство Германии объявило о переносе на январь заседания Совета министров двух стран, запланированного на 26 октября, сославшись на необходимость «большего времени » для согласования нескольких документов, в то время как Брюно Ле Мэр заявил « всего лишь » о трудностях с расписанием.

По словам французского министра, разногласия исходят из причин, « которые расстраивают немецкую модель ». Прежде всего война на Украине, которая делает « устаревшей идею Европы, построенной для мира » и которая « теперь должна быть там, чтобы гарантировать безопасность от иностранных агрессоров ». По его словам, взгляды также противоположны по энергетической модели: Франция объявила о своем предпочтение ядерной энергии, в то время как Германия отказывается от нее и изо всех сил пытается избавиться от российского газа, а также от своего китайского партнера на коммерческом уровне.

Со стороны Германии различия, похоже, заключаются в реакции на инфляцию. Берлин защищает координацию денежно-кредитной политики центральных банков и бюджетной политики государства, которое должно заботиться о том, чтобы « не подпитывать инфляцию, поддерживая спрос ». Брюно Ле Мэр ответил в четверг, заявив, что план энергетической помощи в размере 200 миллиардов долларов, объявленный Германией, не сильно отличается от 100 миллиардов, запланированных Францией на три года.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 22.10.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий