Во Франции активирован вариант 49.3

Как и ожидалось, второй раз за два дня Элизабет Борн активировала пункт 3 статьи 49 Конституции Франции. После бюджета премьер-министр применил этот  инструмент разоблачения на этот раз для «доходного» компонента текста законопроекта о финансировании социального обеспечения (PLFSS).

«На основании текста статьи 49.3 Конституции Франции я беру на себя ответственность от своего правительства за третью часть PLFSS» , — заявила она в четверг вечером в Национальном собрании  Франции в конце дня.

«Сильный пассаж»
Ранее депутаты отклонили первые две части законопроекта, касающиеся счетов за 2021 и 2022 годы , новый отказ или новый искаженный текст», — настаивал премьер. Работая накануне над бюджетом, премьер-министр сказала, что представляет окончательный текст, который «не идентичен первоначальному законопроекту» . «Он был обогащен, улучшен с учетом дебатов в комитете», — пояснила она.

После его вмешательства левый альянс Nupes осудил «насильственный проход» и внес новый вотум недоверия . Этот текст, направленный на свержение правительства, будет представлен депутатам в начале следующей недели. После изучения в понедельник двух предложений, представленных левыми и RN, в ответ на первый 49.3. Но их принятие очень гипотетично, поскольку LR заявили, что не будут их поддерживать.

«Большие реформы»
Элизабет Борн , однако, предупредила депутатов: этот второй 49.3 не «положит конец парламентским дебатам» . Поэтому четвертая часть
текста – о расходах – должна быть обсуждена в полуцикле на следующей неделе. Текст в целом охватывает большое количество тем, от здоровья до семейной политики и автономии. «Большие реформы» , — рассуждал глава правительства.

Во имя профилактики запланировано несколько согласованных мер, таких как посещение врача в ключевом возрасте жизни и облегчение
скрининга на инфекции, передающиеся половым путем. А вот реформа подготовки врачей общей практики оспаривается: статья 23
предусматривает установление четвертого года обучения для получения диплома. Левые в четверг предложили правительству «
пересмотреть свою копию» голосом социалиста Жерома Геджа.

Разногласия в большинстве
Если он не торопился обсуждать свой бюджет, несмотря на серию поражений, то сейчас исполнительная власть хочет приучить Ассамблею к сильному методу. Тем более, что несколько парламентариев из президентского лагеря говорят, что они «вымотались» после периода сверхмобилизации в полуцикле.

К этой усталости добавляются разногласия в большинстве. Депутаты «Горизонтов» намерены вступить в разборки с правительством при рассмотрении «расходной» части бюджета соцобеспечения. Они намереваются путем внесения поправок защитить положение о назначении врачей вопреки мнению исполнительной власти, противостоящей любому «принуждению» , но при поддержке нескольких депутатов от МО и «Возрождения». Элизабет Борн не только сталкивается с угрозой сопротивления: ей также приходится сталкиваться с давлением своих союзников.

источник публикации:News Front

дата публикации 22.10.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий