Национальное собрание Франции: Четвертый раз правительство набрало 49,3 балла

yandex.ru
Элизабет Борн

дата публикации 4.11.2022

Элизабет Борн в среду в четвертый раз за две недели набрала 49,3 балла за текст бюджета в Национальном собрании перед лицом
оппозиции. Оппозиционеры осуждают так называемое «неуважение» и «демократическое отрицание» исполнительной власти.

Если группа RN решила продлить интригу до четверга, депутаты LFI немедленно ответили, объявив новый вотум недоверия, но без своих
союзников из Nupes (PS, EELV, PCF), которые опасаются «упрощать» это оружие.

«Поскольку условия для конструктивного диалога больше не выполняются (…), мы должны отреагировать», — оправдывалась премьер-министр в  полуцикле, дезертировав до того, как она взяла слово от депутатов Инсумиса, в то время как представители лагеря президента приветствовали его стоя.

Его новое обращение к статье 49.3 Конституции, тень которой витала в воздухе уже несколько дней, ставит точку в дискуссиях по  «расходной» части проекта госбюджета на 2023 год, далеко не иссякнув. обсуждались только пять глав из более чем 30.

Среди кредитов, которые еще предстоит изучить, были кредиты местных властей. Обещали бурные дебаты в полуцикле, и  правительство,
лишенное абсолютного большинства, рисковало подвергнуть себя новым разочарованиям во время голосования.

«Мы бы выиграли миллионы, даже миллиарды» в пользу муниципалитетов , «задушенных сегодня ценами на энергоносители, сокращениями штатов», — посетовала глава депутатского корпуса LFI Матильда Панот.

«Авторитарный»

Законопроект о финансах (PLF) на 2023 год будет считаться принятым Ассамблеей без голосования в первом чтении, если в ближайшие дни не будет принято вотум недоверия, что является крайне маловероятной гипотезой. Затем текст будет передан в Сенат.

Первая часть проекта бюджета PLF и социального обеспечения уже была принята в Ассамблее тем же порицаемым методом.

И все вотумы недоверия, составленные в ответ на него, провалились, даже те, которые проголосовали совместно РН и Нупес, из-за
отсутствия поддержки депутатов ЛР.

Сценарий должен повториться в четвертый раз, окруженный теми же вопросами вокруг движения LFI, в котором осуждаются «неуважение
власти к парламентской работе» и «все более авторитарное использование механизмов Пятой республики».

Получит ли это предложение поддержку РН, которую президентский лагерь раскритиковал как «сговор» с крайне правыми? В среду Марин Ле Пен подсчитала, что г-жа Борн «всегда демонстрировала одно и то же демократическое отрицание» , не раскрывая своих намерений.

Внутри Nupes, будет ли поддержка разрушаться дальше? В понедельник во время голосования по предложению LFI по бюджету Секу не хватило 22 голосов от левых союзников, что, по словам бывшего кандидата в президенты от LFI Жана-Люка Меланшона , является «отклонением от нормы».

Это новое обращение к 49.3 также возвращает на обсуждение вопрос о поправках, которые правительство сохраняет или отклоняет в тексте,
представленном процедуре.

Премьер-министр заверила, что росчерком пера все не перечеркнет, а возьмет на вооружение, например, некоторые поправки, «принятые при рассмотрении кредитов заграничной миссии».

«Снова союзники»

Она также сослалась на «дополнительные 7 миллиардов евро для защиты компаний и сообществ перед лицом роста цен на энергоносители» или «переоценку заработной платы» тех, кто сопровождает студентов с ограниченными возможностями (AESH).

Но никаких следов экологических поправок и Социалистической партии Франции (PS), которые добавили почти 12 миллиардов евро на
тепловую реновацию жилья при поддержке RN.

Активисты-экологи, одетые в оранжевые жилеты и окруженные большим отрядом полиции, в среду заблокировали движение перед Ассамблеей, требуя сохранения этих мер.

Но «с 15 миллиардами евро новых расходов, проколотых на основные программы, вы глубоко нарушили последовательность и баланс текста», — сказала г-жа Борн, указывая на RN и Nupes, «снова объединившихся» вокруг этих дорогостоящих мер.

По ее словам, эти поправки привели бы к «отмене», лишив его финансирования, «тарифного щита» , флагманской меры ФПК, которая должна ограничить до 15% рост регулируемых цен на газ и электроэнергию.

«Элементы языка, чтобы заставить нас выглядеть безответственными», — парировала член парламента от Зеленых Сабрина Себаихи.

«Те, кто выживет, справятся с климатом», — заявил глава Социалистической партии Франции Оливье Фор.

источник публикации:News Front

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий