Национальное собрание Франции и бюджетное программирование государственных расходов

yandex.ru
Парламент Франции

дата публикации 4.11.2022

Утвержден законопроект о планировании бюджета на 2023-2027 годы. Это событие произошло в Сенате при доминировании правых в ночь со среды, 2 ноября, на четверг, 3 ноября. Подписание документа может быть возможно при условии более масштабного сокращения государственных расходов, чем запланированное правительством. Этот «руководящий» текст был отклонен в конце октября. Национальное собрание в первом чтении не обнаружило абсолютного большинства у макронистов.
Правительство не может принять решение отказаться от своего законопроекта. «Если оставить нашу страну без рамок и без траектории, это серьезно подорвет доверие к ней» , в частности, со стороны ее европейских партнеров, — заявил в Сенате министр государственных счетов Габриэль Атталь. «Франции нужен закон о программировании государственных финансов», европейские фонды рискуют не получить выплаты, также ранее подтвердил Пьер Московичи, президент Высшего совета государственных финансов, в комитете Ассамблеи.
Сенат утвердил законопроект, но пересмотрел. Депутаты и сенаторы должны в ближайшее время найти компромисс по этому тексту, чтобы он мог благоприятно продолжить свое парламентское продвижение. Согласно версии, подтвержденной в одночасье со среды на четверг, дефицит государственного бюджета должен будет упасть ниже 3% ВВП с 2025 года, а не в 2027 году, как планирует правительство. «Обычные» расходы центральных администраций должны будут уменьшаться на 0,5% в объеме каждый год с 2023 года, как и расходы общин.
«Новая траектория снижения расходов» является «более серьезной и более амбициозной» , похвалил генеральный докладчик Жан-Франсуа Юссон (LR). «Вы предложили (…) сокращение расходов на 37 миллиардов евро, мы собираемся сказать, что это амбициозно, очень амбициозно» , — заявил ранее министр экономики Брюно Ле Мэр, заявив, однако, что он надеется на компромисс. А вот сенаторы, наоборот, на сессии пошли еще дальше, проголосовав за поправку от независимых, предусматривающую сокращение на 5% за весь пятилетний срок государственной службы, вместо общей стабильности, как того желает правительство.
Что касается общин, то они отказались от «неприемлемой системы надзора и санкций», включенной в статью 23 текста, чтобы гарантировать соблюдение динамики местных расходов.
С другой стороны, была одобрена экологическая поправка, с тем чтобы национальная энергетическая политика интегрировала «финансовые средства, необходимые для достижения поставленных целей». Левые, однако, выступили против всего законопроекта, который, по мнению социалистов , отражает «одержимость снижением налогов» в ущерб «активной политике». Коммунисты осудили «жесткую экономию» и «преимущество сенаторского большинства».

источник публикации:Le Figaro

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий