Раунд переговоров стран COP27 по климату завершен

yandex.ru
COP27 по климату

Если страны достигли исторического соглашения о фонде помощи бедным странам в борьбе с ущербом, причиняемым климату, никаких новых амбиций по сокращению выбросов парниковых газов не было.

После долгих и трудных переговоров, которые намного превысили запланированный график, COP27 завершилась в воскресенье 20 ноября на рассвете после принятия весьма спорного текста о помощи бедным странам, пострадавшим от изменения климата, но без новых амбиций по сокращению выбросов парниковых газов.

Спустя более двух недель крупная климатическая конференция ООН завершилась с отставанием от графика более чем на день, что сделало ее одной из самых продолжительных КС в истории. «Это было непросто », но «мы, наконец, выполнили свою миссию», — подчеркнул египетский президент конференции Самех Чукри.

Разочарование и неожиданная сделка
Наконец, была принята итоговая декларация, ставшая результатом множества компромиссов, в которой содержится призыв к «быстрому» сокращению выбросов, но без новых амбиций по сравнению с последней КС в Глазго в 2021 году.

«Сейчас мы должны резко сократить выбросы, и это вопрос, на который эта КС не ответила», — выразил сожаление генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в конце конференции по климату. При этом Европейский союз заявил, что «разочарован» соглашением о выбросах.

Франция и Германия также выразили сожаление по поводу «отсутствия климатических амбиций».

Однако это событие ознаменовалось принятием знаковой резолюции, которую ее инициаторы назвали исторической, о компенсации ущерба, причиненного изменением климата, уже понесенного беднейшими странами. Этот вопрос о климатических «потерях и ущербе» в бедных странах едва не сорвал конференцию, прежде чем стать предметом компромиссного текста, принятого в последнюю минуту, который оставляет многие вопросы без ответа, но признает принцип создания специального финансового фонда.

Трудная цель
Текст о сокращении выбросов также вызвал горячие споры, и многие страны осудили то, что они считали шагом назад по сравнению с
целями, определенными на предыдущих конференциях. В частности, по самой амбициозной цели Парижского соглашения – ограничить
глобальное потепление до 1,5 °C по сравнению с доиндустриальной эпохой, что, однако, подтверждается в окончательном решении.

Нынешние обязательства стран, подписавших соглашение, не позволяют ни выполнить эту задачу, ни даже задачу сдерживания повышения температуры до 2°C по сравнению с доиндустриальной эпохой, когда человечество начало массово использовать ископаемое топливо. ответственность за глобальное потепление. Эти обязательства, при условии их полного выполнения, в лучшем случае приведут мир к +2,4 °C к концу века, а при нынешних темпах выбросов — к катастрофическим +2,8 °C. Однако при потеплении почти на 1,2 °C в настоящее время драматические последствия изменения климата уже умножаются.

2022 год стал иллюстрацией этого с его чередой засух, мегапожаров и разрушительных наводнений, которые повлияли на урожай и
инфраструктуру. Стоимость этих экстремальных явлений также стремительно растет: Всемирный банк оценил стоимость наводнения в 30 миллиардов долларов, в результате которого треть территории Пакистана оказалась под водой на несколько недель и унесла миллионы жертв.

Бедные страны, часто входящие в число наиболее уязвимых, но, как правило, очень мало ответственных за глобальное потепление, в
течение многих лет требовали финансирования для покрытия «убытков и ущерба», которые они понесли.

Конфликты и разногласия
Битва не закончится с принятием Шарм-эш-Шейхской резолюции, поскольку она остается заведомо расплывчатой ​​по некоторым спорным моментам. Оперативные детали должны быть определены для принятия на следующей КС в конце 2023 года в Объединенных Арабских Эмиратах, что обещает новые столкновения. В частности, по вопросу о вкладчиках, развитых странах, настаивающих на том, чтобы Китай был его частью.

Еще одна тема, которая потрясла КС: амбиции по сокращению выбросов. Многие страны считали, что тексты, предложенные египетским председательством, представляют собой шаг назад в отношении обязательств регулярно повышать уровень, принятых в Глазго. «Эта КС ослабила обязательства стран по представлению новых и более амбициозных обязательств», — выразил сожаление Лоуренс Тубиана, автор Парижских соглашений 2015 года.

Не говоря уже о вопросе сокращения использования ископаемого топлива, причины глобального потепления, но почти не упоминаемой в большинстве климатических текстов. Уголь был упомянут в 2021 году после жестких обменов, но в Шарм-эль-Шейхе «обычные подозреваемые », по словам одного делегата, снова выступили против него за нефть и газ. Саудовская Аравия, Иран или Россия — наиболее часто используемые названия стран.

Тем не менее, развитие возобновляемых источников энергии является предметом беспрецедентного упоминания наряду с энергиями с низким уровнем выбросов, выражение, обычно применяемое к ядерной энергетике.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 19.11.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий