Тьерри Бретон считает «европейский фонд суверенитета» выгодным для ЕС

yandex.ru
Европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон

По словам еврокомиссара по внутреннему рынку, Закон о снижении инфляции (IRA), также раскритикованный Эммануэлем Макроном, действует за счет европейских компаний.

Европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон призывает к созданию «европейского фонда суверенитета для поддержки промышленных проектов» и для рассмотрения американского Закона о снижении инфляции (IRA), который Эммануэль Макрон раскритиковал во время своего визита в США.

Европейский союз в течение нескольких месяцев был обеспокоен последствиями этого плана президента США Джо Байдена стоимостью 420 миллиардов долларов, в значительной степени посвященного климату и принятого прошлым летом в ходе официального визита Эммануэля Макрона через Атлантику. Этот план предусматривает, среди прочего, реформы в пользу компаний, основанных в Соединенных Штатах, особенно в секторах электромобилей, аккумуляторов, технологий, возобновляемых источников энергии и даже водорода.

«Сверхагрессивные» меры
Это «вызывает искажение конкуренции за счет компаний в Европейском союзе», — заявил Тьерри Бретон в интервью газете Sunday после того, как в начале ноября пригрозил «предстать перед Всемирной торговой организацией (ВТО)», чтобы поставить выдвинуть свои аргументы. «Уже создана рабочая группа с представителями Белого дома и Еврокомиссии», — добавляет он.

Эммануэль Макрон заявил в пятницу, что хочет, чтобы вопрос об «исключениях», требуемых в Соединенных Штатах для европейской
промышленности, был «решен» к первому кварталу 2023 года после того, как накануне он назвал некоторые американские меры
«сверхагрессивными». Американский президент заявил, что готов исправить « дефекты » своего закона, который, тем не менее, защищал изо всех сил.

«После предложений, полученных в Вашингтоне президентом (Макроном), я уверен, что усилия Европейского союза принесут свои плоды.
Надеюсь, быстрее, чем вы думаете. Возможно, в ближайшие дни!» -добавляет Тьерри Бретон.

«Слишком тяжелая» нормативная база
С другой стороны, комиссар подчеркивает необходимость для Европы повысить свою привлекательность и конкурентоспособность,
сосредоточив внимание на «технологиях и стратегических секторах для успеха ее зеленого перехода», в частности, ветряные турбины,
солнечная энергия и электроэнергия, а также путем адаптации нормативно-правовая база является «слишком громоздкой».

Столкнувшись с энергетическим кризисом , американской конкуренцией и китайской экономической политикой, он выступает за создание «европейского фонда суверенитета для поддержки промышленных проектов », не забывая о национальных планах, которые «должны быть согласованы». Подчеркивая различные условия долга в зависимости от штатов, Тьерри Бретон, наконец, утверждает, что «нам, вероятно, следует рассмотреть возможность финансирования около 2% ВВП Европейского Союза, или около 350 миллиардов евро».

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 04.12.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий