Идет обсуждение документа о реформе страхования по безработице

yandex.ru
Министерство труда Франции

В документе о реформе страхования от безработицы, направленном социальным партнерам в пятницу, правительство заявило о своем желании сократить продолжительность выплаты компенсации на 40%, если уровень безработицы упадет ниже 6%.

Не уверен, что безработные оценят подарок. В эту пятницу Министерство труда направило социальным партнерам проект постановления о введении новой реформы страхования от безработицы. Если уровень безработицы во Франции упадет ниже 6%, правительство предлагает сократить срок выплаты компенсации на 40%. Текст, первоначально обнародованный агентством AEF, предусматривает — как объявило правительство при представлении реформы в конце ноября — 25-процентное сокращение продолжительности компенсации для всех ищущих работу, имеющих право на страхование по безработице, с 1 февраля на материковой части Франции.

Новым фактом является также то, что при уровне безработицы ниже 6% (против 7,3% в настоящее время) продолжительность выплаты компенсации сокращается на 40%, а не на 25%. В презентационном листе указа указывается, что «условия применения этого положения относятся к указу Государственного совета, принятому после консультации» с социальными партнерами. Представляя реформу, министр труда Оливье Дюссо упомянул о возможности ужесточения, но в случае безработицы ниже «5%», то есть уровня, при котором можно говорить о «полной занятости».

Временные рабочие, рыбаки и докеры исключены из реформы
Для соискателей, у которых в феврале продолжительность выплаты компенсации будет сокращена, документ предусматривает, как было объявлено, «доплату по окончании прав» в случае ухудшения ситуации на рынке труда. В тексте также подтверждается, что некоторые группы населения исключены из реформы, например работники сферы развлечений, рыбаки или докеры.

Что касается «бонус-малуса» по страховому взносу по безработице для компаний в семи секторах, которые являются крупными потребителями ненадежных контрактов (проживание и питание, транспорт и т. д.), текст распространяется до 31 августа 2023 г., первая модуляция, которая началась в сентябре 1 сентября 2022 г. Он устанавливает второй период с 1 сентября 2023 г. по 31 августа 2024 г. путем восстановления компаний, сильно пострадавших от кризиса в области здравоохранения, которые были исключены.

Проект постановления из 12 статей направлен членам Национальной комиссии по коллективным переговорам, занятости и профессиональному обучению (CNCCEFP), чье мнение носит рекомендательный характер. Текст рассмотрят 10 января. Срок действия указа истекает 31 декабря 2023 года, и социальные партнеры должны согласовать новые правила с 1 января 2024 года.

источник публикации:Liberation
дата публикации .2512.2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий