Мобилизация стала причиной очной ставки профсоюзов с правительством Франции

Транспорт, энергетика, общественное обслуживание… различные профсоюзы призывают к «массовой» мобилизации с 19 января.

За неделю до первого дня мобилизации против пенсионной реформы профсоюзы готовят оружие. Как CGT Petroleum, которая сегодня объявляет пять дней забастовки в дополнение к 19 января: 24 и 25 января, затем 6, 7 и 8 февраля. Национальный координатор CGT в TotalEnergies Эрик Селлини уже предупреждает, что эти забастовки могут привести к перебоям в работе сети распределения топлива в стране. «Все будет зависеть от реакции правительства и от того, достаточно ли быстро оно услышит протест, который обязательно возникнет по всей стране», — пригрозил Эрик Селлини в эфире BFMTV в четверг утром.

Мобилизация не ограничивается только нефтяным отделением ВКТ. По радио и телевизионным антеннам в четверг утром генеральные секретари основных профсоюзов заявляли о своей решимости провести массовую мобилизацию. «Мы призываем к максимально массовым демонстрациям 19 января по всей Франции», — защищал Лоран Бергер из CFDT в четверг утром в программе France Culture. Сообщение было услышано
представителями профсоюзов в транспортном секторе, которые использовали метафору войны. В SNCF межпрофсоюз CGT-Unsa-SUD-CFDT заявляет, что «готов начать необходимую битву» и призывает к «мощному удару», в то время как Федерация транспорта и логистики Force Ouvriere заявляет о своей решимости идти «в конце возможного в этой борьбе».

Правительство призывает профсоюзы «не наказывать французов» в их мобилизации. «Для профсоюзов это призыв к ответственности», — сказал премьер-министр в кулуарах поездки в парижский Диснейленд в четверг. «Есть право на забастовку, есть право на демонстрацию», но
«также важно не наказывать французов», предупредила она.

Исполнительная власть отвергает баланс сил, который хотят установить различные федерации. «Я не хочу подводить итоги к встрече лицом к лицу между правительством и профсоюзами», — настаивал Габриэль Атталь, министр государственных счетов, в эфире BFMTV в четверг утром, отказываясь от выражения «армрестлинг». Официальный представитель правительства Оливье Веран активизирует свои усилия по урегулированию ситуации. Приглашенный на телеканал France 5 в среду вечером, он выразил «глубокое уважение гражданской и профсоюзной мобилизации, которая является частью конституции» . упреки » в адрес представителей профсоюза. С другой стороны, слова были гораздо более резкими в адресполитическая оппозиция , особенно в парламенте, которая, кажется, концентрирует критику правительства.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 14.01.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий