Увеличение инфляции во Франции произошло в прошлом году

За год инфояция выросла на 5,2%; yandex.ru
Националные статистики Франции оценили инфляцию

Рекордный уровень инфляции по наблюдению национальных статистиков произошел в 2022 году. Рост цен в среднем достиг 5,2% за последние двенадцать месяцев после 1,6% в 2021 году. И это несмотря на небольшое замедление в последние недели, за прошедший год только в декабре инфляция немного снизилась до 5,9% за год, в то время как в ноябре 2022 года она оценивалась в 6,2%. инфляции в декабре 2022 г. (5,9 %) и среднегодовой за 2022 г. (5,2 %).

Тем не менее, уровень, зафиксированный за год, является самым высоким за… сорок лет. Распространяясь по экономике, рост цен влияет на всех французов, но на некоторых больше, чем на других,  в прошлом году « домохозяйства, чей референтный человек старше 60 лет, пострадали от самого большого роста цен (+5,8%). Наименьший прирост (+4,2%) наблюдается у тех, чей референт моложе 30 лет »,
— анализируют национальные статистики. Точно так же домовладельцы больше пострадали от инфляции, чем арендаторы, а домохозяйства, находящиеся в « первом дециле уровня жизни».» инфляция немного превышала средний уровень, около 0,3 процентного пункта. Различия объясняются структурой потребления и образом жизни каждого.

За весь прошлый год « рост инфляции является результатом ускорения цен на энергоносители (+23,1% после 10,5% в 2021 году) и продукты питания (+6,8% после +0,6%), и в меньшей степени на промышленные товары. и услуги, которые выросли на 3% »,.
Другой показатель, базовая инфляция, который исключает временные колебания цен, чтобы сосредоточиться на глубоких инфляционных тенденциях, также не избежал очень резкого роста, увеличившись с 1,1% в среднем за 2021 год до 3,9% в 2022 году.

Только что закончившийся год был особенно неспокойным с точки зрения инфляции: цены росли почти непрерывно в период с июля 2021 года по июль 2022 года с резким ускорением в первой половине года, вызванным резким ростом цен на энергоносители. Вторая половина года была более смешанной: спад в начале учебного года, затем пик в октябре, за которым последовало затишье до декабря.

Ожидается рост инфляции в начале 2023 г.
Исчезновение скидок на заправку от государства и TotalEnergyes, сниженный тарифный щит на газ и электроэнергию… Первые месяцы 2023
года ознаменуются новым ростом цен на энергоносители. Что давило на бюджет экономических агентов, тогда как цены на топливо логично подскочили в начале января после отмены скидок. В своих последних макроэкономических прогнозах, опубликованных в декабре , Банк Франции написал, что ожидает пика инфляции « в первой половине года », между 7% и 8%. Со своей стороны, INSEE рассчитывал на пик в 7% за год в январе и феврале.«, затем поддерживается ростом цен на табак и продукты питания.

Однако это ускорение должно оставаться временным, поскольку цены на энергоносители значительно ниже рекордных уровней, наблюдавшихся в последние месяцы. По мнению экспертов, за исключением каких-либо сюрпризов, 2023 год станет годом постепенного замедления роста цен. Различные прогнозы также сходятся в том, что доля энергии в росте цен становится все меньше и меньше, в то время как в общем показателе преобладают продукты питания, услуги и промышленные товары.

Таким образом, Банк Франции ожидает « постепенного, но явного снижения в течение оставшейся части года », делая ставку на уровень
инфляции около 4% в конце года во Франции. По мнению национальных статистиков, цены будут « постепенно снижаться » после первого квартала, пока не достигнут « около +5,5% в июне ». Европейская комиссия, со своей стороны, ожидает, что инфляция в Париже в этом году составит 4,4%.

То же наблюдение для ЕЦБ: « Рост HICP должен оставаться чрезвычайно высоким в ближайшие месяцы, прежде чем неуклонно замедлиться в течение 2023 года, что обусловлено базовыми эффектами, связанными с энергетикой, и ослаблением напряженности в разведке и добыче, а также мерами, принятыми государственными органами » . осторожно выдвигают аналитики ЦБ. В еврозоне ставка должна упасть ниже отметки 4% к концу года. Как и в 2022 году, Франция будет среди стран, наименее затронутых ростом цен. С затратами на государственные финансы.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации ..2022

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий