Акция протеста против пенсионной реформы во Франции

Завершился первый успешный день акции профсоюзов и они скоро планируют новую мобилизацию против пенсионной реформы во вторник, 31 января, в надежде, что демонстрации и забастовки оттеснят исполнительную власть.

«Эта реформа неприемлема и противоречит интересам населения», — повторили прессе восемь центральных профсоюзов в четверг вечером.

Для них «посыл очень ясен: правительство должно отказаться от «отсрочки установленного законом пенсионного возраста» с 62 до 64 лет и «ускорения» продления до 43 лет срока действия взносов.

Перед этим новым днем ​​​​профсоюзы призывают к «умножению действий», особенно в районе 23 января, когда закон будет представлен Совету министров.

В четверг многие демонстранты шли по тротуару, в основном спокойно, несмотря на некоторые столкновения, положив начало акции протеста против этой осуждаемой реформы.

«Более двух миллионов» человек участвовали в более чем 200 шествиях во Франции, в том числе около 400 тысяч в Париже, заявила ВКТ, в то время как МВД насчитало 1,12 миллиона демонстрантов, в том числе 80 тысяч в столице.

Уровень мобилизации выше, чем на 5 декабря 2019 года: в начале акции протеста против предыдущего проекта пенсионной реформы полиция насчитала во Франции 806 000 демонстрантов, 1,5 миллиона CGT.

По всей Франции хорошо укомплектованные шествия продемонстрировали «нет» снижению установленного законом возраста выезда на фоне широко распространенного социального недовольства в контексте инфляции.

«Это совершенно несправедливая реформа, которая сильно ставит в невыгодное положение рабочий класс» , — например, осудил 36-летний Дамьен Матье, ИТ-сотрудник из Тулузы.

«Возобновляемая забастовка»
42-летний Лоран Кере, плотник и кровельщик, опасается, что в 64 года он «сломается» . «Уже в 40 лет мы ежедневно ощущаем боль в теле
», — объяснил он, прогуливаясь по улицам Бреста.

Петиция, поданная на прошлой неделе восемью профсоюзами против пенсионной реформы, признанной «несправедливой и жестокой» , в четверг превысила порог в 600 000 подписей.

Министр труда Оливье Дюссо признал, что мобилизация была «важной». Премьер-министр Элизабет Борн приветствовала «хорошие условия», в которых прошли демонстрации. «Давайте продолжим спорить и убеждать», — умоляла она в Twitter.

В четверг пострадали многие секторы, от школы до транспорта.

Около 45% сотрудников SNCF и EDF бастовали. Если количество забастовщиков было больше, чем в 2019 году, в EDF, сотрудники которой рискуют потерять свою специальную пенсионную схему, то мобилизация была меньше в SNCF, где он уже закрыт для новых участников с 2020 года.

«Эта забастовка — топливо, двигатель мобилизации. Так почему бы не (…) возобновить забастовку?», запущенный в четверг утром Фабьеном Вильдье, делегатом Sud-Rail на Лионском вокзале.

Что касается нефтеперерабатывающего завода, за этим движением следили от 70 до 100% сотрудников TotalEnergies в зависимости от
площадки.

Поставки топлива были заблокированы, но работы должны были возобновиться в пятницу утром, если иное не будет принято на каком-либо местном общем собрании.

Направление EDF, она насчитала 50% бастующих в четверг от общего числа ее сотрудников.

Цифра с первого — и самого популярного — дня действий против проекта универсальной пенсионной системы, основанной на баллах.

В настоящее время взгляды прикованы к определенным стратегическим секторам, таким как энергетика и транспорт, и их способности посредством забастовки возобновляемых источников энергии вступить в противостояние с исполнительной властью.

источник публикации:News Front

дата публикации 21.01.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий