Более десятка тысяч сотрудников во Франции уволены в Google

Здание компании GOOGLE; yandex.ru
Офис компании Google

После Amazon и Microsoft черная неделя продолжается в американских технологиях: более 35 000 сотрудников этих трех групп пострадали в течение нескольких дней.

Технологический сектор продолжает страдать от массовых увольнений. В то время как в прошлом году в Соединенных Штатах уже было сокращено более 150 000 рабочих мест , настала очередь Google объявить о резком сокращении штата. Калифорнийский гигант объявил в пятницу, что уволит 12 000 человек по всему миру. Пострадавшие американские сотрудники были немедленно проинформированы.

«За последние два года мы пережили периоды впечатляющего роста. Чтобы поддержать и стимулировать этот рост, мы наняли многих. Но эта экономическая реальность отличалась от той, которую мы знаем сегодня», — оправдывается генеральный директор Сундар Пичаи в
электронном письме, разосланном всей группе.

По состоянию на конец сентября 2022 года в Alphabet было около 187 000 сотрудников по всему миру. Таким образом, сокращение
составляет чуть более 6% его рабочей силы.

Другие волны увольнений в Microsoft и Amazon Google должен отчитаться о финансовых результатах за 2022 год 2 февраля. Как и весь технологический сектор, на группу влияет ухудшающаяся экономическая ситуация, которая заставляет ее профессиональных клиентов быть осторожными в своих расходах на рекламу и
облачные сервисы.

Объявления последовали за заявлениями Microsoft, которая во вторник объявила об увольнении 10 000 человек . В тот же день Amazon уведомила несколько тысяч сотрудников, которые потеряют работу. Всего с ноября гигант электронной коммерции сократил более 18 000 рабочих мест .

« Технологические стойкие сотрудники нанимали сотрудников с неустойчивой скоростью, и ухудшение макроэкономической ситуации теперь вынуждает их увольнять сотрудников», — прокомментировал Дэн Айвз из Wedbush Securities.

«Полночь пробила гиперрост, поскольку технологические компании тратили деньги, как рок-звезды в 1980-х», — продолжил аналитик.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ – Паскаль Блен: «Pôle emploi и Google хотят революционизировать цифровое обучение»

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 21.01.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий