Департамент здравоохранения во Франции продлил вакцинацию

Министерство здравоохранения Франции; yandex.ru
Министерство здравоохранения Франции приняли решение о продлении кампанию вакцинации против сезонного гриппа

Французские органы здравоохранения приняли решение продлить кампанию вакцинации против сезонного гриппа, чтобы максимальное количество людей, подвергающихся риску, могли получить пользу от вакцины. Кампания, которая проходит на фоне тройной вспышки, которая душит больницы.

Кампания по вакцинации против сезонного гриппа официально продлена до 28 февраля, когда ее окончание первоначально было запланировано на 31 января, сообщило в пятницу Министерство здравоохранения, медицинского страхования и общественного здравоохранения Франции в совместном пресс-релизе. Необходимое расширение, поскольку циркуляция вируса остается очень активной на материковой части Франции и за рубежом, особенно в Гваделупе, Гайане и Мартинике. «В этом году эпидемия сезонного гриппа началась рано и характеризовалась высокой интенсивностью распространения в декабре и выраженной тяжестью», — заявили французские органы здравоохранения.

Начало сложной кампании по вакцинации, которая началась 18 октября, затронула более 9 миллионов человек, на которых распространяются рекомендации, уже вакцинированы против гриппа, больше, чем в прошлом году. Тем не менее, несмотря на заметное снижение показателей гриппа с начала года, «циркуляция вирусов гриппа по-прежнему активна. Восстановление показателей в сторону повышения остается возможным в ближайшие недели» , — предупреждают органы здравоохранения, уточняя при этом, что такая возможность увеличения заражения уже наблюдалась в течение сезона 2017-2018 гг., когда смешивались вирусы A H1-N1 и B/Yamagata . .

2000 спасенных жизней каждый год
Даже если эта кампания открыта для всех, органы здравоохранения по-прежнему делают упор на «людей, подверженных риску развития
серьезной формы» и обеспечивают, чтобы «для этих групп населения вакцина против гриппа полностью покрывалась медицинским страхованием и представляла собой лучший способ защиты». себя от вируса и его осложнений . Важная вакцина, которая, по данным властей в этом пресс-релизе, ежегодно спасает в среднем 2000 жизней среди лиц старше 65 лет. Каждый год от 2 до 8 миллионов французов заболевают гриппом, в результате чего умирает от 10 000 до 15 000 человек, «в основном хрупкие предметы» , по оценкам Института Пастера в 2019 году.

В дополнение к вакцинации против сезонного гриппа три органа здравоохранения поддерживают кампанию напоминаний о Covid-19 , которая остается открытой для всех. Эта вакцинация особенно рекомендуется для всех людей в возрасте 60 лет и старше или с фактором риска в этот зимний период. «Вполне возможно одновременное введение вакцин против Covid-19 и сезонного гриппа. Если две вакцины не могут быть введены одновременно, между двумя инъекциями нет особых временных ограничений» , — напоминает Министерство здравоохранения, медицинского страхования и общественного здравоохранения Франции.

Помимо вакцинации, органы здравоохранения также настаивают на соблюдении всеми барьерных жестов, которые остаются эффективным средством защиты от респираторных инфекций и их осложнений. Действительно, конец 2022 года ознаменовался сочетанием трех эпидемий: девятой волны Covid-19, гриппа и бронхиолита у младенцев, что привело к беспрецедентным за десять лет госпитализациям.

источник публикации:Liberation
дата публикации 21.01.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий