Эммануэль Макрон принял решение о дополнительном финансировании армии

Эммануэль Макрон выступил с речью на тему о безопасности во Франции; yandex.ru
Вступает в действие закон о военном программировании на 2024-2030 годы

Во время своего выступления перед вооруженными силами в пятницу в Мон-де-Марсан глава государства представил основные составляющие будущего закона о военном программировании на 2024-2030 годы.

После долгих месяцев обсуждения Эммануэль Макрон принял решение. В следующем законе о военном программировании (LPM) с 2024 по 2030 год на нужды армий будет выделено 400 миллиардов евро. Увеличение является значительным, учитывая общий экономический контекст, даже если военному учреждению хотелось бы большего. «Выбытие инфраструктуры » позволит дополнительно увеличить сумму, чтобы позволить «покрыть потребность в 413 миллиардов евро».

Изменение масштаба должно быть «беспрецедентным». Предыдущий LPM 2019-2025 предусматривал бюджет в размере 295 миллиардов евро. Он был выполнен по плану, чего не случалось десятилетиями. «В совокупности два закона приведут к удвоению бюджета наших армий», — подчеркнул президент республики во время выступления в пятницу на авиабазе 118 Мон-де-Марсан.

После ЛПМ «ремонта» войск, чтобы «восстановить дыхание и средства» и «выйти из дефицита», новый программный закон должен будет «преобразовать» войска, пояснил Глава государства. «Мы не должны делать то же самое с большим количеством, а лучше», — настаивал он.
Война на Украине, длящаяся почти год, явно нарушила перспективы, даже если необходимость перевооружения Франции уже была
предусмотрена в течение предыдущей пятилетки. Сегодня опасности «значительны», предупредил Эммануэль Макрон. «Угрозы множественны и объединяются, а не следуют одна за другой— продолжил он, обстреливая поля конфликтности как формы конфронтации. Даже если в Европе она пользуется военным авторитетом, Франции придется тщательно изучить свои средства.

Здание разведки
«Преобразование» армий, обещанное новым LPM, должно быть основано на четырех «осях», пояснил Эммануэль Макрон: укрепление ядра оборонного суверенитета Франции, сдерживание или киберзащита, адаптация к требованиям высокой интенсивности, подготовка к вмешательству в общие пространства, такие как космос, цифровые технологии или моря, способность налаживать партнерские отношения.
Франция хочет перейти на более высокий рынок, чтобы иметь возможность взять на себя ответственность за командование коалицией, будь то в рамках НАТО или где-либо еще, в Африке. «Это ответственность, которую могла взять на себя только она в континентальной Европе. — сказал Эммануэль Макрон, намекая на возможность того, что Соединенные Штаты могут быть мобилизованы в другом месте и больше не смогут играть свою роль лидера. Вкладывая средства в «интегратора» или «сборщика» по предпочтительной формуле, Франция хочет получить влияние в Европе и военную мощь.

Конкретно президент не стал вдаваться во все подробности. Он упомянул несколько символических областей. Он заверил, что ресурсы, выделяемые на разведку, увеличатся на 60%, а бюджеты DRM (военная разведка) и DRSD (силовая защита) удвоятся. Что касается
кибербезопасности, то возможности по борьбе с крупными атаками будут удвоены. В плане оснащения ВВС перейдут на «все Rafale »*. Он
подтвердил строительство авианосца нового поколения, который придет на смену «Шарлю де Голлю».. Он упомянул об усилении
противовоздушной обороны, космическом потенциале, модернизации оборудования, усилении национального чрезвычайного уровня или даже об особых усилиях по обеспечению заморских территорий, образующих «стратегическое созвездие», ресурсами. В Индо-Тихоокеанском регионе заморские территории подвержены международной напряженности. Оперативный резерв также будет удвоен, чтобы оказать большую поддержку
армиям. Наконец, Глава государства поднял деликатный вопрос запасов боеприпасов или снаряжения. Они были вырезаны как можно плотнее, а то и меньше.

Чтобы укрепить армии, Эммануэль Макрон также хочет оказать давление и ограничить экосистему оборонной промышленности. Правительство хочет лучше распределить экономический риск с промышленниками. Взамен он обещает упрощение процедур. Начата реформа Главного управления вооружений. Внутренне объединенному командованию также придется адаптироваться. Строительные площадки будет не легко выполнять.

Многое еще предстоит прояснить. Если финансовые усилия значительны, они потребуют корректировок и договоренностей. В правительстве принято, что некоторые программы, возможно, придется отложить, чтобы освободить финансовое пространство для маневра. Это не останется без последствий для заинтересованных армий. Объем сил и материалов также придется уточнить, при этом личный состав не изменится.

*(Группа Dassault владеет Le Figaro)

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 21.01.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий