Активность мобилизации оппозиции французов против реформы правительства снижается, стабильность Европы сохраняется

Мобилизация против пенсионной реформы во Франции; yandex.ru
Движение против пенсионной реформы

Падение интенсивности мобилизации не ведет к спаду оппозиции. На третий день демонстрации, организованной во вторник, 7 февраля, на улицы вышло меньше людей, чем на первые два митинга.

В соответствии с последним опросом консалтинговых компаний Odoxa Backbone, только 58% французов считают, что этот день удался, то есть падение на тринадцать пунктов. Но это не меняет поддержки движения: согласно тому же исследованию, последняя по-прежнему
касается 69% респондентов против 71% на прошлой неделе после демонстраций и забастовок 31 января.

Население также, похоже, готово к тому, что протест продлится. Не более двух из десяти французов считают, что движение «быстро выдохнется и остановится». Когда, наоборот, 78% общественного мнения ожидает, что это продолжится в течение всего февраля (48%) или даже дольше (30%). «Почти месяц (французы) планировали забастовку, которая продлится», — подчеркивает в этом смысле президент Одокса Гаэль Слиман.

Правительство, ответственное за блокировку
Также не очевидно, что блокировка страны приводит к изменению мнения. Это может даже еще больше обернуться против правительства, обвиняя его в неудобствах, вызванных забастовками. «66% французов обвинили бы правительство, а не профсоюзы», — объясняет Гаэль Слиман. Кто подчеркивает, что «эта склонность (…) только возросла с 19 января: тогда так сказали 61% французов, затем 64% 25 января и, наконец, 66% сегодня».

Однако оппозиция, похоже, не пожинает плоды этого вызова. Хотя в понедельник в Национальной ассамблее начались жаркие дебаты, французы не выбирают чью-либо сторону. 55% из них критикуют избранный правительством метод ограничения времени обсуждения текста с помощью статьи 47-1, а 59% не одобряют парламентское обструкционирование оппозиции. Около 20 000 поправок были представлены до открытых заседаний.

Гаэль Слиман заключает: «Что бы ни случилось с этой реформой, если мало сомнений в том, что исполнительная власть выйдет из этого конфликта мнений ослабленной, совсем не очевидно, что оппозиция, в частности Нупе, станет сильнее»

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 11.02.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий