Пенсионная реформа:Голосование депутатов в Национальном Собрании Франции завершилось в пятницу

Дворец Бурбонов во Франции; yandex.ru
Национальное Собрание Франции в Париже

В пятницу прошло голосование итогами которого стали следующие результаты: 181 голос против 163 человек проголосовал за постепенное отмену большинства специальных режимов.

Национальное собрание Франции проголосовало в эту пятницу за постепенную отмену большинства специальных режимов, предусмотренных первой статьей пенсионной реформы в ходе новой напряженной сессии, на которой слева раздались обвинения в обструкции.

Это голосование с 181 голосом против 163 знаменует собой принятие первой меры оспариваемого правительственного проекта, рассмотрение которого продвигается медленно с тех пор, как оно началось в понедельник в полуцикле.

Около 16 000 поправок еще предстоит обсудить и в конце концов с сотнями поправок левая коалиция Nupes выступала за сохранение целевых режимов, таких как RATP, электроэнергетическая и газовая промышленность (IEG) или Банк Франции. И наоборот, президентское большинство защищало свой конец как меру «справедливости». В течение одной недели предстоит обсудить около 16 000 поправок по 19 другим статьям вызывающего большие споры проекта реформ.

В выступлении на эту животрепещущую тему накануне четвертого дня демонстраций Эммануэль Макрон призвал организаторов акции протеста в пятницу сохранять свой «дух ответственности», чтобы «разногласия могли быть выражены, но спокойно». Он просил соблюдать уважение к имуществу и к людям, и делать это с желанием не блокировать жизнь остальной части страны.

Вмешательство президента после европейского саммита в Брюсселе не понравилось Лорану Берже, генеральному секретарю CFDT. «Извините, но, черт возьми, разве мы не были ответственны с самого начала?», он рассердился. Перенос пенсионного возраста с 62 до 64 лет вызывает «глубокое неприятие», напомнил он. Первые три мобилизации собрали участников без заметных происшествий от 757 тысяч человек по данным (2 миллиона по данным организаторов) на вторник и 1,27 миллиона (2,5 миллиона) на 31 января.

В субботу профсоюзы надеются мобилизовать тех, кто не может бастовать в течение недели. Согласно источнику в полиции в пятницу, территориальная разведка прогнозирует участие от 600 000 до 800 000 человек примерно в 240 демонстрациях, в том числе от 90 до 120 000 в Париже. Межпрофсоюз (CFDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, Solidaires, FSU) уже призвал к двум новым дням акций, 16 февраля и 7 марта, и готовится к продолжительным разборкам, заявил генеральный секретарь CGT Philippe Martinez призывает к возможным «более жестким, более многочисленным, более массовым и возобновляемым забастовкам».

«Всплеск ненависти»
В полуцикле встречи во Дворце Бурбонов изучение текста до сих пор приводило только к повторяющимся дебатам. «Было бы хорошо, если бы парламент стал чем-то иным, чем ярмарочная площадь», — проговорил Лоран Берже, призывая к «обсуждению сути». Гош и РН отказываются повышать стартовый возраст до 64 лет. Однако средства достижения этого в парламентских дебатах различаются. В четверг твит депутата LFI Томаса Портеса, в котором он ставит ногу на воздушный шар с изображением министра труда Оливье Дюссопа, находящегося на передовой реформы, зажег новый фитиль.

Со стороны правительства министр по связям с парламентом Франк Ристер подверг критике депутатов (LFI, PS, PCF, EELV), которые пытаются «превратить эту социальную мобилизацию в волну ненависти». Даже внутри Nupes босс PS Оливье Фор выразил сожаление по поводу «предосудительных жестов, которые служат делу». Напротив, лидер LFI Жан-Люк Меланшон обвинил на BFMTV «пропаганду» президентского большинства в этой «истории с воздушным шаром».

«Ты хочешь мою голову»
Сам Оливье Дюссо упомянул об этом в пятницу: «Вы хотите, чтобы моя голова, как ваш коллега, вы хотите продолжать насилие», он обратился к избранному LFI. Кроме того, президентский лагерь критикует «обструкцию» левых депутатов, которые внесли тысячи поправок, зачастую идентичных, чтобы увеличить время своих выступлений. «Они остаются на своей риторике, повторяемой по кругу, на историях Эсмеральды и Жаклин, у которых болит спина», — вздыхает депутат эпохи Возрождения. RN также указывает на это «абсурдное» отношение, которое, по словам Марин Ле Пен, «оказывает правительству услугу».

Nupes возражает против решения правительства сократить дебаты, запланированные на 17 февраля, а именно это и есть крайний срок перед передачей текста в Сенат. «Мы хотим пойти как можно дальше и, очевидно, к статье 7», которая содержит изменение возраста, уверяет лидер социалистов Борис Валло, оставляя возможность отзыва многих поправок, которые внезапно ускорили бы дебаты.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 11.02.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий