Четыре человека обвиняются в покушении на Макрона

Эммануэль Макрон - президент Франции; yandex.ru
Эммануэль Макрон - государственный и политический деятель Франции

Парижский уголовный суд в пятницу приговорил к тюремному заключению четырех членов «ультраправой» группировки, которую обвиняли, среди прочего, в планировании покушения на президента Франции Эммануэля Макрона в ноябре 2018 года. Еще девять человек были оправданы по обвинениям.

Трое членов группы Barjols были приговорены к трем годам лишения свободы за преступное террористическое сообщество, четвертый подозреваемый был приговорен к шести месяцам лишения свободы условно за незаконное хранение оружия.

Спланированные членами группы Баржольса акты насилия были направлены на серьезное нарушение общественного порядка путем запугивания или террора.

В рамках этого «акты насилия в отношении главы государства и членов правительства были направлены на свержение институциональной системы, а с другой стороны, путем нанесения ударов по символическим местам — мечетям и группам мигрантов — их целью было ослабление государственной власти. политики», — говорится в обвинительном заключении.

Суд постановил, что подготовка велась в связи с планом покушения на президента Эммануэля Макрона в 2018 году с участием трех подозреваемых, приговоренных к тюремным срокам. В то же время коллегия увидела, что других подсудимых нельзя осудить за «насильственные действия».

Производство по делу было возбуждено 6 ноября 2018 года на основании информации спецслужб, когда были предъявлены несколько сочувствующих ультраправым радикалам.

Подозреваемые разговаривали друг с другом в Интернете, по телефону или на военизированных собраниях, где они проводили учения по выживанию и стрельбе, о планировании переворота, похищении депутатов, убийстве мигрантов и планировании нападений на мечети.

Следователи вмешались, когда выяснилось, что один из администраторов группы в Facebook, 66-летний Жан-Пьер Буйе, имеющий судимость , хотел убить президента Эммануэля Макрона в день 100-летия подписания завершившегося соглашения о перемирии. Первая мировая война 11 ноября 1918г. организована на одном из торжеств.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий