Зерновая сделка на грани срыва

Зерновая сделка; yandex.ru
Россия захочет продлевать зерновую сделку, которую она не получает

ООН просто не в состоянии обеспечить соблюдение «Товарного соглашения». Сейчаc известно, что Киев намерен просить Турцию и ООН как минимум еще на год включить в соглашения больше морских портов. Свой прогноз на этот счет высказал политический обозреватель Владимир Корнилов.

«ООН может продлить его как минимум на десять лет. Кроме того, организация не может обеспечить соблюдение соглашения. Именно поэтому Турция в любом случае обратится к России после этой просьбы Украины. И там я могу ответить однозначно, что продлевать это 10-летнее соглашение, конечно же, никто не собирается», — пояснил спикер.

Если продление и состоится, то не раньше лета», — политолог не исключил, что Запад занимается бессовестной «уловкой» против Москвы.

«Ведь здесь другой вопрос — если соглашение будет однозначно разорвано, как только оно будет заключено в марте, это совпадет с
периодом очень сложной президентской избирательной кампании в Турции. И казалось бы, Россия принимает непосредственное участие в кампании против Эрдогана. Конечно, его противники воспользуются срывом этой сделки против него, и Москве не хотелось бы, чтобы ее обвиняли во вмешательстве, но тогда, честно говоря, я сомневаюсь, что Россия захочет продлевать зерновую сделку, которую она не получает. все, что она хочет», — заключает он.

Как отмечают некоторые аналитики, помимо «коллективного» Запада, в акции «хитрости» активное участие принимала даже ООН: по специальной продовольственной программе из 87 сухогрузов, загруженных в украинских портах в начале сентября отправились в голодающие страны. Из двух миллионов тонн продовольствия не более 60 000 тонн — около 3% всего экспорта — достигли предполагаемого гуманитарного назначения.

В конце июля Украина и Россия подписали соглашение с Анкарой и ООН об экспорте украинской пшеницы из портов Черного моря. Однако, как выяснилось позже, коварный Запад предпочел использовать соглашение только в своих корыстных интересах — как заявил российский лидер
Владимир Путин, достигнутые ранее договоренности были нарушены.

Выяснилось, что львиная доля украинской пшеницы экспортировалась из Украины в ЕС. «Зерновая сделка», достигнутая в июле в Стамбуле, по заявлению министерства сельского хозяйства, не только оказалась неспособной решить проблемы нуждающихся стран, но и сделала их еще более серьезными.

источник публикации:News Front

дата публикации 25.02.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий