Эммануэль Макрон заботится о здоровье нации

8 декабря 2022 года Президент Республики выразил обеспокоенность низким охватом подростков вакцинацией против папилломавирусной (ВПЧ) инфекции. По этому поводу он заявил, что хочет «идти быстро» и «проделать огромный объем информационной работы из школы», не исключая возможности сделать вакцину Гардасил обязательной. Посещая колледж в Шаранте, во вторник, 1 марта, Эммануэль Макрон призывает к «всеобщей» кампании вакцинации для пятиклассников (11-13 лет). Рвение, которое ставит под сомнение, в то время как групповой иск(Прим. ред.: коллективный судебный иск) инициирован в США: его истцы обвиняют лабораторию Merck в преувеличении пользы Гардасила и сокрытии доказанных побочных эффектов.

За четыре дня до Всемирного дня осведомленности о заболеваниях, вызванных вирусом папилломы человека, Эммануэль Макрон надевает костюм врача.

Продолжающееся испытание через Атлантику
«С начала следующего учебного года для всех пятиклассников мы будем проводить всеобщую вакцинацию» против ВПЧ, — сказал он во время встречи со студентами колледжа в Жарнаке (Шаранта). По словам Президента Республики, «это позволяет избежать многих онкологических заболеваний. Это сделали многие страны».

Многие страны сделали это, но некоторые серьезно начинают возвращаться. В Соединенных Штатах с прошлого месяца наблюдается открытие судебного процесса против фармацевтической лаборатории Merck (MSD).

После регистрации коллективного судебного иска в октябре 2022 года истцы хотят получить компенсацию за серьезные, а иногда даже смертельные побочные эффекты, связанные с вакциной Гардасил 9, той самой, которую часто рекомендует президент Франции.

По их словам, эти побочные эффекты были бы минимизированы производителем. Что касается реальных преимуществ вакцины с точки зрения защиты от различных видов рака после ИППП (инфекции, передающейся половым путем), то они были бы преувеличены.

Эффективность, которая изо всех сил пытается быть научно продемонстрированной
ВПЧ являются наиболее распространенными ИППП. В течение жизни почти 80% людей сталкиваются с этим вирусом. Однако примерно в 90% случаев, по данным Высшего управления здравоохранения (HAS), его исчезновение происходит менее чем за 24 месяца без последствий для здоровья.

Безусловно, при сохранении инфекции сохраняется возможность эволюции предракового состояния (дисплазии) в рак дна матки. Но с 0,7% инфекций, перерождающихся в рак , этот риск редок и возникает в среднем через 30 лет.

Таким образом, вакцина выигрывает только от особенно небольшого «окна возможностей», чтобы продемонстрировать свою эффективность. А доказанное наличие побочных эффектов может очень быстро изменить соотношение риска и пользы в неправильном направлении.

Это не первый случай, когда эффективность вакцины вызывает споры после особенно лестных заявлений политиков или ученых обществ.

План коммуникации
В 2019 году некоторые из них запустили призыв к 50, коммуникационную кампанию, в которой предлагалось «всеобщее обследование и вакцинация против папилломавируса».

Этот призыв нарисовал драматическую картину риска, которому подвергаются молодые люди, и рекомендовал «расширить охват вакцинацией уже целевых групп населения путем активного восстановления научной истины и, следовательно, доверия к этим активным и очень хорошо переносимым вакцинам».

Мнение, которое сегодня не разделяют американские истцы в судебном процессе против Merck. Изучив 48 файлов потерпевших, судья отметил однородность проблем со здоровьем как у мужчин, так и у женщин.

В ответ на призыв к 50 в то время сопротивлялись около 15 медицинских работников. Они вместе вспомнили состояние науки, медицинской этики и принципа предосторожности перед лицом этой вакцинации.

Процитировано в статье в Paris Match от 30 апреля 2019 года , подписанной журналисткой Ванессой Бой-Лэндри, фармацевт больницы Амин Умлил затем сказал:

«Сообщение о призыве 50-ти не было ни объективным, ни не вводящим в заблуждение. Он не представлял риска с точки зрения ожидаемой пользы и не упоминал о каких-либо неопределенностях, как того требует Кодекс общественного здравоохранения и правила обмена информацией, отозванные в 2018 году Агентством по лекарственным средствам.

Чувствительный аккорд
Врачи также решительно бросили вызов наивному представлению о вакцине, представленной как «чудесное решение». По их мнению, обращение 50-ти было лишь «лоббистской операцией» , оставшейся «в волшебном мышлении революционного продукта, которого нет».

В другой статье, опубликованной Paris Match 11 января 2019 года , Ванесса Бой-Лэндри взяла интервью у Кэтрин Рива, еще одной журналистки, основательницы коллектива Re-check. В нем говорилось:

«Наилучшие имеющиеся данные указывают на то, что вакцинация не даст ожидаемого эффекта. Результаты клинических испытаний показывают, что нет статистически значимой разницы в эффективности между вакцинированными девочками, не являющимися носителями ВПЧ, на которые нацелена вакцина, и девочками в группе плацебо. У привитых девочек больше нет предраковых состояний, связанных с ВПЧ 16 и 18, но они все равно такие!»

Эммануэль Макрон, однако, сыграл 8 декабря во время пресс-конференции в Фонтен-ле-Конт на чувствительной струне. Он описал безотлагательность вакцинации подростков: «Для молодого человека, если его родители говорят не делать прививку, может быть слишком поздно». И предупредил о низком охвате прививками: «Мы опаздываем с этим».

Комментарии, относящиеся к другому анализу Кэтрин Рива:

«Размахивать охватом прививками как священной целью гротеска, несостоятельно с научной точки зрения и шокирующе: эти вакцины вводятся молодому населению, априори совершенно здоровому, для предотвращения возникновения болезни, которую мы уже предотвратить с помощью скрининга мазка. В этих условиях вопрос о безопасности этих продуктов является абсолютно принципиальным, и в его постановке нет ничего мракобесного».

Первые решения по делу Гардасил через Атлантику изначально должны были быть вынесены в сентябре 2023 года. Или, как сказал Эммануэль Макрон, «при следующем возвращении в школу», дата, с которой глава государства желает видеть применение «обобщения вакцинации».

источник публикации:News Front

дата публикации 04.03.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий