Число муниципалитетов с туристическим налогом увеличивается

В 2023 году национальные сборы туристического налога должны достичь 678 миллионов, увеличившись на 9,5% по сравнению с прошлым годом, когда они составили 619 миллионов, с ростом на 135,4% по сравнению с 2021 годом, который все еще сдерживается пандемией. В 2019 году коллекция составила 622 миллиона. Национальная обсерватория JFC подсчитывает — в исследовании, которое публикуется в предварительном просмотре — этот налог, который, согласно прогнозам, туристы будут платить в 1011 муниципалитетах, в дополнение к провинциальным районам Тренто и Больцано.
Среди направлений, где вы платите впервые, вы отправляетесь из Бари (который рассчитывает собрать около 2 миллионов евро) в Таранто, Казерту, Лавено Момбелло, Тарвизио, Кьюзафорте, Кастильоне-Фьорентино, Паола, Баньореджо, Вергерето, Гарбаньяте Монастеро, Овада. , Мандурия, Баньяра Калабра и др. вплоть до Баньи-ди-Лукка, где до сих пор ведутся дискуссии о его введении. После двух лет приостановки налог будет возобновлен в Чивитанова-Марке, а также впервые будет введен в Форте-дей-Марми с периодом действия в летний период после введения, которое имело место в 2020 году, но оставалось приостановленным до этого. год из-за Covid-19.
«В 2023 году ситуация с туристическим налогом продолжит развиваться: на самом деле, есть несколько муниципалитетов, которые впервые в текущем году введут туристический налог, а также муниципальные администрации, которые после нескольких лет приостановки решили активировать. В то же время пальмары тех, кто решил повысить ставки, пусть даже значительно, или продлить срок уплаты туристического сбора гостями, поистине велики», — говорит Массимо Феруцци, единоличный директор JFC и глава «Национального обсерватория по туристическому налогу. «И, к сожалению, — добавляет он, — подтверждается и тенденция со стороны муниципальных администраций,
На региональном уровне регион, который собирает больше всего, — это Лацио — очевидно, благодаря присутствию Рима — который один получает 22,4% от общей суммы по стране, то есть 138,7 миллиона евро. Далее следует Венето с более чем 80 миллионами (из которых 31,5 из одной только Венеции) и 12,9% доли Италии, затем Ломбардия и Тоскана с долей 11,7%, что составляет около 73 миллионов голов, при этом Милан собирает около 48 миллионов и Флоренция 42,5. «Кроме того, — заключает Массимо Феруцци, — гостя будут угнетать старые и новые габели.
В дополнение к туристическому налогу на самом деле существует плата за посадку, которая позволила 26 муниципалитетам собрать около 23 миллионов евро в 2022 году, но билеты на туристические автобусы также действуют в 44 муниципалитетах Италии, стоимость которых оценивается примерно в 143 миллиона евро. евро, а также посадочный налог на авиабилет, который увеличится в Венеции и Неаполе, а возможно, и в Бриндизи. Начиная с этого года, входной билет в Венецию будет платным, который варьируется от 3 до 10 евро для однодневных экскурсий, а вскоре будет необходимо платить 2 евро за вход, чтобы увидеть дворик и балкон Джульетты. в Вероне».
Наконец, Феруцци также отмечает, что значения 2023 года могли бы быть намного выше, если бы было полностью регулировано 579 500 домов для отдыха и квартир, продаваемых в Италии. «Фактически, относительный доход, полученный от туристического налога, очевидно, основанный на текущих данных о туристическом присутствии в разделении гостеприимства и налоговой стоимости, дифференцированной по типу направления, гарантировал бы, — рассуждает он, — хорошие 431 миллион 195 тысяч евро. коллекции, если она возникла целиком».

источник публикации:АГЕНТСТВО АНСА
дата публикации 18.03.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий