Сенат отклонил первый запрос о RIP, сделанный левым

Сенат отклонил первый запрос о RIP; www.flickr.com
Сенат отклонил первый запрос о RIP; www.flickr.com

Будет ли у РИП о пенсиях второй шанс? Первая просьба о референдуме по совместной инициативе (RIP) была признана недействительной в эту пятницу Конституционным советом. Чтобы оправдать свой выбор, старейшины подтвердили, что «представленное предложение не повлекло за собой каких-либо изменений в законе и не может рассматриваться как реформа».

Второй запрос, поданный в четверг левыми депутатами и сенаторами, будет рассмотрен 3 мая высшим судом. Этот текст призван быть более «безопасным» с юридической точки зрения, чем первый, как подтвердил глава сенаторов PS Патрик Каннер. Новый законопроект, как и предыдущий, направлен на «запрет установленного законом пенсионного возраста выше 62 лет». На этот раз он подкреплен второй статьей, «которая создает элемент реформы: налоговые поступления, связанные с капитальными ресурсами, для обеспечения финансирования распределительной пенсии». Что дает надежду левым, потерпевшим двойное поражение после частичной цензуры законопроекта.

Тем не менее (RIP) остается особенно сложной процедурой. Для его подачи требуются инициалы более 185 депутатов и сенаторов. В случае положительного решения его инициаторы должны собрать 4,8 млн подписей граждан в течение девяти месяцев. Референдум по совместной инициативе ни разу не удался с момента его введения в Конституцию в 2008 году по инициативе Николя Саркози.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 15.04.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий