Габриэль Атталь сообщил об ужесточении условий проживания во Франции

Правительствл Франции усложнило условия проживания; www.flickr.com
Правительствл Франции усложнило условия проживания; www.flickr.com

Министр государственных счетов Габриэль Атталь подтвердил в эту пятницу ужесточение условий проживания во Франции для получения социальных пособий «с 2024 года» для борьбы с мошенничеством.

Правительство ограничит условия проживания для получения социальных пособий. Министр государственных счетов Габриэль Атталь подтвердил в эту пятницу, 21 апреля, что это изменение произойдет «с 2024 года», в интервью, где он также объявил о прекращении выплаты помощи на счета за пределами Европейского Союза с 1 июля. Он хотел бы ввести как минимум девять месяцев проживания во Франции в год для людей, желающих воспользоваться социальным пособием.

На данный момент условия проживания отличаются от одной помощи к другой. Для менее ограничительных достаточно находиться во Франции не менее шести месяцев в году по тому же принципу, что и налоговое резидентство. Это семейные пособия, минимальная пенсия по старости, страхование на случай вдовства и дополнительное пособие по инвалидности. APL оплачивается за проживание во Франции, занятое не менее восьми месяцев в году, «за исключением профессиональных обязанностей, состояния здоровья или форс-мажорных обстоятельств», уточняет закон.

Габриэль Атталь хотел бы согласовать условия проживания для этих социальных пособий с наиболее строгими условиями ЮАР, которые
требуют девяти месяцев ежегодного присутствия на территории. Однако эта помощь все равно выплачивается, если этот критерий не
соблюдается, но только за «полные» месяцы пребывания во Франции.

В начале марта министр уже упоминал об этом проекте ужесточения правил. Затем правительство поддержало поправку сенатора Л. Р. Бруно Ретайо во время пенсионной реформы, которая предлагала этот порог в девять месяцев для минимального возраста пожилого возраста. В то время Габриэль Атталь сказал, что хочет предоставить доступ к файлу PNR, который включает данные авиапассажиров, фондам социального обеспечения, чтобы помочь им лучше контролировать это условие проживания.

Эти объявления появились через несколько дней после весьма комментируемых замечаний министра экономики Брюно Ле Мэра, который упомянул суммы, похищенные и отправленные «в Магриб или куда-то еще». Габриэль Аттал признал, что мошенничество с взносами в систему социального обеспечения по-прежнему трудно точно определить количественно, хотя оно «оценивается в восемь миллиардов евро в год», не имея возможности указать масштабы мошенничества с условием проживания. Его ужесточение должно быть ратифицировано в начале мая во время оглашения глобального плана по борьбе с социальным и налоговым мошенничеством, обещанного Эммануэлем Макроном во время выступления в понедельник, 17 апреля.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 22.04.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий