Что шокирует Эммануэля Макрона?

По дороге в Ду и Юра в четверг глава государства был арестован французом во время неожиданной прогулки.

Спустя две недели после принятия пенсионной реформы Эммануэль Макрон увеличил количество своих поездок в страну и пытается
возобновить протяженную связь с французами. Снова на местах, в Ду и Юре, 27 апреля этого года, Президент Республики, как обычно,
знал, что от него ждут педагогической работы по отсрочке установленного законом пенсионного возраста.

Но совсем по другому поводу арестовали главу государства во время неожиданной прогулки в Доле (Юра): по поводу вознаграждения больших начальников. «Что вы думаете о зарплатах топ-менеджеров? — спрашивает прохожий на рынке между двумя рядами с одеждой. «Это шокирует всех, меня тоже, это шокирует меня», — возражает Эммануэль Макрон. «Я считаю, что когда различия достигают таких масштабов, вы уже не можете объяснить это людям», — настаивает он.

На вопрос о просторе для маневра правительства, «в правовом государстве», о размере этих порой завышенных зарплат, президент ответил, что государство как раз и противостоит ему в тех компаниях, в которых оно имеет акции. «Мы, когда находимся в столице, голосуем против этого. Кроме того, боссы в государственном секторе уже много лет ограничены в вознаграждении», — объясняет Эммануэль Макрон. государственные службы не могут «заменять акционеров», которые принимают решения на Генеральной Ассамблее в частном секторе. «Это не государство может сделать, это ответственность каждого», — гремит президент, который идет дальше и нацеливается на «отключенных людей».

Довольно необычные высказывания для Эммануэля Макрона, который был ярым защитником «теории стока» и ярым сторонником экономики, начинающейся с «первого в очереди». Настолько необычно, что левая оппозиция поспешила высмеять слова, оторванные от политики шести лет. «Доходы больших боссов? Макрон «шокирован», но «государство не может». Если бы государство и его лидер могли. Больше не могли выдавать субсидии своим фирмам. Больше не мог принимать их в Елисейском дворце. Можно тысячу вещей. Правда он не ХОЧЕТ», — сказал мятежный депутат Соммы Франсуа Рюффин.

«Так вот почему я дала им налоговые льготы», — пошутила затем депутат Европарламента Манон Обри. Та же история с боссом депутатов- социалистов Борисом Валло: «Разрыв в оплате труда установлен от 1 до 20, налогообложение сверхприбыли. Более 5 лет мы делаем эти предложения правительству… Более 5 лет они отказываются от всего. Если кто-то все еще думает, что он «шокирован», так это потому, что Эммануэль Макрон заслуживает «Сезар».

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 29.04.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий