ВИЧ-положительные сотрудники смогут работать в корпусе жандармерии

Борьба с ВИЧ-инфекцией; www.flickr.com
Борьба с ВИЧ-инфекцией; www.flickr.com

Министр внутренних дел Жеральд Дарманин предложил в четверг, 5 мая, своему коллеге по вооруженным силам Себастьену Лекорню отменить запрет на прием на работу ВИЧ-положительных людей в корпус жандармерии и пожарных. После своих замечаний по поводу итальянского управления мигрантами, которые вызвали бурю негодования и отвлекли внимание от пенсионной реформы, Жеральд Дарманин предложил министру вооруженных сил Себастьену Лекорню, чтобы ВИЧ-положительные люди имели право
стать пожарными или жандармами. Если сроки реализации этой идеи остаются под вопросом, то в любом случае это позволило бы положить конец дискриминационному устройству с наймом исключающих ВИЧ-позитивных людей этих двух военных органов.

«Медицинские критерии пригодности для интеграции в национальную жандармерию или военный корпус пожарных (в Париже и Марселе, прим. ред.) в настоящее время не позволяют ВИЧ-положительным людям получить доступ к этим профессиям», — написал министр внутренних дел во вторник в письме Себастьяну Лекорню. «Похоже, что такое положение дел, связанное с военным статусом и ограничениями, которые оно налагает, должно измениться», — добавляет Жеральд Дарманин.

Министр выразил надежду, что Министерство Вооруженных Сил «очень быстро развернет работу, которая позволит провести эти наборы в очень короткие сроки».

В конце ноября 2022 года эта дискриминация при приеме на работу в отношении людей, живущих с ВИЧ, вирусом, вызывающим СПИД, уже была снята с полиции. Правительство своим указом отменило применение «Sigycop», устройства для оценки физической подготовки, используемого в нескольких профессиях государственной службы. При строгом применении эта оценка, основанная на баллах от 1 до 6, классифицировала ВИЧ-позитивных людей как непригодных.

До сих пор Министерство Вооруженных Сил, служба здравоохранения которого регулирует набор жандармов и военных пожарных, всегда
отказывалось модифицировать «Sigycop». Во время слушаний в начале 2023 года в Государственном совете в контексте апелляции, поданной в конце 2020 года семью ЛГБТ+- организациями, магистраты «подразумевали своими вопросами, что дискриминация действительно имела место», по словам их адвоката. «Думаю, это почувствовали представители министерств», — добавляет он.

Решение министра обороны может быть принято раньше решения Государственного совета, который не должен вмешиваться до лета.

Последние научные исследования показали, что ВИЧ-положительные люди, получающие антиретровирусное лечение, имеют неопределяемую вирусную нагрузку и не передают ВИЧ« Ситуация, сравнимая с ситуацией с ВИЧ-отрицательными людьми, которые должны повлечь за собой идентичное юридическое обращение», — подчеркнул он В 2020 году.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 6.05.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий