Ямайка и Белиз заявили о своем желании образовать республику

Ямайка изъявила желание стать республикой; www.flickr.com
Ямайка изъявила желание стать республикой; www.flickr.com

Некоторые государства Содружества заявляют, что надеются пойти по стопам Барбадоса, который стал республикой в 2021 году, особенно
после смерти королевы Елизаветы II.

Лидеры Ямайки и Белиза, стран Содружества, королем которых является Карл III, выразили в четверг свое желание стать республиками в интервью, опубликованном за два дня до коронации британского суверена.

«Время пришло. Ямайка в руках ямайцев», — заявила министр по конституционным вопросам Ямайки Марлен Малаху Форте. Она сказала, что Kingston рассматривает возможность проведения референдума по этому вопросу уже в следующем году.

(Ямайцы) не отождествляют себя с королем Карлом. Он для нас самый чужой. Марлен Малаху Форте, министр по конституционным вопросам Ямайки

В интервью британской газете The Guardian премьер-министр Белиза Джонни Брисеньо сказал ему, что « очень вероятно », что его страна
станет следующей республикой. Объявление сделано за два дня до коронации Карла III, короля Ямайки и Белиза, а также 13 других
королевств по всему миру. В прошлом году правительство Белиза приняло закон, направленный на создание конституционной комиссии, которая должна изучить несколько направлений реформ, включая преобразование страны в республику.

« Многие жители Ямайки испытывали теплую привязанность к королеве Елизавете II , — сказала Марлен Малаху Форте. « Но они не
идентифицируют себя с королем Карлом. Он самый чужой для нас ». Говоря о « сложных » отношениях между двумя странами, Марлен Малаху Форте сказала, что превращение в республику означает « прощание с формой правления, которая связана с болезненным прошлым колонизации и работорговли ».

Читайте такжеКоронация Карла III: стоимость церемонии раскритиковали в период высокой инфляции

Во время поездки принца Уильяма на Карибы в начале 2022 года премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс уже считал переход своей страны к республиканскому режиму « неизбежным ». Тур Уильяма и его жены Кейт привел к сложной конфронтации, омраченной протестами, и пару призвали извиниться за прошлое британского рабства.

Проблема рабства
Это также память о рабстве, которую подчеркивает премьер-министр Белиза , резко критикуя отказ своего британского коллеги Риши Сунака извиниться за роль Соединенного Королевства в трехсторонней торговле. « Я думаю, что он несет моральную ответственность за то, чтобы принести хотя бы извинения », — сказал он. Королевская семья никогда официально не извинялась, Чарльз просто назвал рабство « ужасным злодеянием », а Уильям выразил свою « глубокую печаль ».

Отвечая на вопрос на прошлой неделе в парламенте, Риши Сунак заявил, что не будет извиняться от имени Соединенного Королевства. «Я думаю, что мы должны сосредоточиться, конечно, на понимании нашей истории во всех ее компонентах и ??не отклоняться от нее, а на том, чтобы сегодня у нас было инклюзивное и толерантное общество для людей из всех слоев общества», — заявил он .

Пример из Барбадоса
Республиканские тенденции становятся все более сильными в некоторых сферах Содружества, некоторые из которых хотят последовать примеру Барбадоса, который стал республикой в ??2021 году. После смерти королевы Елизаветы II премьер-министр Антигуа и Барбуды также объявил о своем намерении организовать референдум по вопросу « в ближайшие три года».

В преддверии коронации несколько государственных деятелей Содружества поговорили с королем или другими членами королевской семьи. Во время церемонии архиепископ Кентерберийский, который коронует Чарльза, призовет « всех людей доброй воли » в Соединенном Королевстве и в 14 других королевствах, главой государства которых является Чарльз, « отдать дань уважения всем сердцем». и голос, своему бесспорному королю, защитнику всего».

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 6.05.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий