Комиссия по социальным вопросам обсудила вопрос о пенсионной реформе

Комиссия по социальным вопросам вчера рассмотрела законопроект об отмене пенсионной реформы. В накаленной атмосфере парламентарии, наконец, проголосовали за полностью лишенный содержания текст. Оппозиция осуждает попустительство группы ЛР президентскому
меньшинству и нарушение регламента Национального собрания.

30 мая председатель финансового комитета Эрик Кокерель дал добро на рассмотрение парламентом предложения группы LIOT. 31 мая в начале заседания по рассмотрению текста в Комиссии по социальным вопросам президент Фадила Хаттаби («Возрождение») объявила цвет: «Решение председателя Финансовой комиссии не кажется мне обоснованным».

Президентскому меньшинству удается отменить отмену
Статья 1 законопроекта была самой сутью инициативы группы ЛИОТ. Он предусматривал отмену переноса установленного законом пенсионного возраста. Он потерпел поражение 38 голосами против 34 (из 73 избирателей). Противники текста ссылались на бюджетные причины, чтобы
оправдать удаление поправки.

Действительно, статья 40 Конституции предусматривает недопустимость законопроектов, принятие которых повлечет за собой обострение ситуации в обществе. Депутаты, поддерживающие пенсионную реформу, такие как Сильвен Майяр (Ренессанс), утверждали, что «  обвинения,
вызванные статьей 1, составили 18 миллиардов евро».

Тем не менее, несколько парламентариев от оппозиции, в том числе Борис Валло (PS), напомнили, что существовала практика, « которая заключается в признании допустимости законодательных предложений до голосования, даже если они вызывают обвинения».

«  Я сам был докладчиком по тексту о тепловой реконструкции зданий, который предусматривал расходы в размере 538 миллиардов евро в течение 30 лет  », — уточнил избранный социалист.

Депутат Шарль де Курсон (LIOT), докладчик по законопроекту, тем временем подчеркнул, что дополнительные расходы в размере 18 миллиардов долларов были лишь оценкой правительства. В его тексте также предлагалось организовать финансовую конференцию для согласования баланса социальных счетов после отмены положений, касающихся возраста.

В конце концов, это предложение не убедило всю Комиссию. Тем не менее, только три из шести парламентских групп были официально против законопроекта, так как же поправки об исключении были приняты большинством голосов?

Изменения в составе Комиссии и отказ в рассмотрении поправок
После голосования по первой статье против « маневров  » президентского меньшинства восстали несколько парламентариев .

Во-первых, депутат Тома Менаже (RN) открыто указал на «  хитрые  » действия группы LR. По его словам, председатель группы уволил из комиссии по социальным вопросам депутатов, проголосовавших за вотум недоверия, внесенный группой ЛИОТ в апреле прошлого года.

Затем NUPES активизировались, когда президент отказался рассматривать 1000 дополнительных поправок, представленных их группой. В ответ на то, что она считает «пересечением красной линии», Сандрин Руссо предложила своей группе покинуть зал, добавив: «наша
роль парламентариев больше не бесполезна, и мы уходим».

Прежде чем встать со своего места, депутат Матильда Панот все же рискнула сделать прогноз: «  когда мы попытаемся с группой ЛИОТ вновь ввести статью 1 во время рассмотрения текста в Ассамблее, президент активирует статью 40 и объявит поправку неприемлемой», мы это знаем».

Законопроект будет рассмотрен в Национальном собрании 8 июня.

источник публикации:News Front

дата публикации 2.06.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий