Правительство Франции решило открыть 200 000 детских садов

План, объявленный в этот четверг премьер-министром, вызывает скептицизм у вице-президента Национальной федерации воспитателей дошкольного образования Джули Марти-Пишон.
100 000 дополнительных мест по уходу за детьми к 2027 году, удвоение к 2030 году. Все это благодаря конверту в 5,5 миллиардов евро, который был официально обнародован в этот четверг, 1 июня, премьер-министром Элизабет Борн во время поездки в Анже, чтобы наметить контуры его реформы для «Гарантии ухода за маленьким ребенком». Эта мера является частью напряженного контекста, поскольку сектор специалистов по раннему развитию находится в затруднительном положении. 11 апреля Генеральная инспекция по социальным вопросам (ИГАС) предупредила о злоупотреблениях в детских садах. Виной тому, в частности, нехватка кадров, отсутствие подготовки и отсутствие контроля.

Жюли Марти-Пишон, вице-президент Национальной федерации воспитателей дошкольного образования и представитель коллектива «Нет младенцев в шкафчике», считает, что должности, необходимые для применения проекта, не могут быть заполнены.

Почему создание 200 000 мест, на ваш взгляд, недостижимо?

Если мы будем следовать рекомендациям, действующим, например, в детских яслях, то есть один взрослый будет воспитывать пятерых детей, эта новая мера потребует прибытия 20 000 специалистов по раннему развитию до 2027 года. стремятся создавать и поддерживать проекты, не беспокоясь об их работе. Это не играбельно. Чтобы создать ясли, вам нужен персонал за ними. Мы подойдем к моменту, когда структуры не смогут открываться. Обратите внимание, что многие заведения закрываются, потому что они не могут нанять сотрудников. Эти меры недостаточно амбициозны, чтобы говорить о «государственной услуге раннего детства». Они не учитывают текущее состояние отрасли.

Не опасаетесь ли вы, что из-за отсутствия достаточного набора этот план приведет к найму людей без квалификации?

Это неизбежно. Если строительные проекты увидят свет, потребуются руки, чтобы сделать их прибыльными. Мы будем все чаще привлекать людей, не обладающих соответствующей квалификацией, для замены профессионалов. В этом случае заведения потеряют качество. В результате ситуация ухудшится, и выпускники-профессионалы уйдут. Как мы можем остаться, если у нас нет надежды, что все будет развиваться в правильном направлении? Уже есть много мест, где это ад. Вопрос о заработной плате также толком не изучен. Мы надеемся, что так будет и в ходе будущих консультаций.

Какие приоритетные проекты для выхода из кризиса в отрасли?

Нам необходимо переосмыслить способ инвестирования денег, в первую очередь способствуя благополучию детей. Их нужно приветствовать в правильных условиях, чтобы они росли наиболее гармоничным образом. 5,5 млрд евро необходимо мобилизовать не только для создания 200 000 дополнительных мест, но и для улучшения надзора и приема. Здесь это не так. Таким образом, обучение должно быть приоритетом. Деньги должны быть вложены в учебные центры в регионах для подготовки следующих поколений воспитателей, воспитателей маленьких детей или медсестер. Но для этого требуется несколько лет реализации. Правительство должно было исходить из того, что этот капитальный ремонт должен быть растянут на долгий срок и что немедленного решения нет.

источник публикации:Liberation
дата публикации .306.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий