Победа экологов

Для экологических ассоциаций, подавших апелляцию в административный суд Гренобля, это «исключительная победа». Весь проект развития долины должен быть переосмыслен.

Удар молнии в Савойе и большая остановка в развитии горнолыжных курортов Морьен. В решении, вынесенном во вторник, 30 мая, административный суд Гренобля отменил План территориальной согласованности (SCot) долины, датированный 2020 годом. Этот стратегический ориентир, принятый муниципалитетами долины, предусматривал для ряда новых разработок, расширения лыжных зон на еще нетронутых участках, а также создания 22 800 новых мест. Таким образом, десять проектов новых туристических единиц (UTN) устарели.

Для экологических ассоциаций, стоящих за обращением — France Nature Environment (FNE) Auvergne-Rhône-Alpes, FNE Savoie, Mountain Wilderness и Valloire Avenir et Nature — это « исключительная победа». Никогда еще горный шотландец не оспаривался таким образом в судах. Все придется переосмыслить», — приветствует Винсент Нейринк из Mountain Wilderness.

В стране лыжного спорта, где модель из белого золота по-прежнему господствует, несмотря на предупреждения о климате, это решение суда уже является вехой, но, прежде всего, может создать прецедентное право, к большой озабоченности выборных должностных лиц из других долин, желающих продолжить свои объекты.

Создание горнолыжных подъемников и связанных с ними склонов в Сен-Франсуа-Лоншан, Валуар, Оссуа, Валь Сени, создание прямой связи между Альбьезом и Карелли, между Вальменье и Валлуаром, строительство Club Med более чем на 1000 мест в Валуаре. Чтобы надеяться на их развитие, межобщинному Синдикату Пэи де Морьенн придется разработать новый проект SCot.

«Проекты развития наших курортов, к сожалению, займут много времени», — лаконично комментирует Liberation Александр Молин, президент Domaines skiables de France (DSF), профессиональной палаты операторов курортов, в то время как выборные должностные лица Морьен еще не отреагировал в четверг вечером.

Морьенн «заслуживает большего, чем безрассудный порыв»
В совместном пресс-релизе экологические ассоциации настаивают на своей стороне: этот «иррациональный» территориальный проект был «несовместим с вызовами 21 века» и характеризовался сильным «противоречием между заявленными целями и полностью ретроградным аспектом планируемого развития». . _ Они считают, что Морьен «заслуживает лучшего для своей территории, чем безрассудная спешка и проект, полностью несовместимый с эрозией лыжного рынка, реальным учетом изменения климата, растущей нагрузкой на водные ресурсы, защитой ландшафтов и биоразнообразия и проблемы увеличения летней активности».

В апреле 2021 года временный судья суда Гренобля уже приостановил большую часть УТС, предусмотренных СКот. Но вот весь документ оспаривается по существу. Судьи в своем решении подчеркивают «серьезный ущерб» природной среде и охраняемым видам в районах, расположенных «в непосредственной близости от национального природного парка Вануаз». Они также критикуют замечание представителей горных сообществ, которые считают, что только строительство новых лежаков позволит справиться с падением посещаемости горнолыжных курортов. «Никаких особых размышлений не проводилось, чтобы реабилитировать ядра станций в существующей оболочке и решить повторяющуюся проблему холодных или теплых кроватей»,мы можем прочитать в решении.

Судьи идут еще дальше, санкционируя «отсутствие контроля за разрастанием городов в горных районах со значительными экологическими и историческими интересами» и «отсутствие долговременных решений, гарантирующих эффективность туристической деятельности и экономию станций с течением времени» и отправляют избранных должностных лиц. вернуться к работе.

источник публикации:Liberation
дата публикации 3.06.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий