По словам Жана-Ноэля Барро, необходимо «оценивать влияние всего, что мы делаем», и самым важным вопросом, по его словам, является «понять, полезно ли это для французов». Министр иностранных дел Франции в воскресенье заверил, что правительство Франции приняло решение создать комиссию для оценки своей официальной помощи в целях развития, в то время как администрация американского президента Дональда Трампа решила ликвидировать свое агентство по оказанию помощи в целях развития. «Несколько дней назад я подписал указ о создании комиссии по оценке государственной помощи развитию », — заявил Жан-Ноэль Барро в интервью телеканалам Europe 1 и CNews.
По его словам, это вопрос «проект за проектом» для того, чтобы «систематически гарантировать , что то, что мы делаем, напрямую или косвенно отвечает интересам французов, поскольку, как вы знаете, эти вмешательства AFD (Французского агентства развития, прим. редактора) также в значительной степени приносят пользу французским компаниям» . Жан-Ноэль Барро был допрошен после публикации в воскресенье статьи в Journal du Dimanche о «миллиардах помощи, поглощенных» Францией в зарубежных странах, при годовой сумме в 15 миллиардов евро. Газета описывает часть помощи как «безумие», финансируемое за счет французских налогов.
Гуманитарный сектор пострадал
Дебаты по поводу целесообразности государственной помощи Франции в целях развития разгорелись в социальных сетях, а также в выступлениях некоторых консервативных деятелей после заморозки американской гуманитарной помощи, объявленной Дональдом Трампом через несколько дней после его прихода к власти в январе. Это решение, принятое во имя «Америка прежде всего!» , привел к срыву гуманитарных программ по всему миру и негативно сказался на миллионах получателей помощи. Это также может иметь долгосрочные последствия для гуманитарного сектора, где под угрозой окажутся десятки тысяч рабочих мест.
« Мы должны «оценивать влияние всего, что мы делаем », — добавил Жан-Ноэль Барро, и самым важным вопросом, по его словам, является «приносит ли это пользу французам » . Но уже существуют «очень, я бы сказал, очень строгие механизмы оценки, начиная с парламента », — сказал он. Новая оценочная комиссия «позволит систематизировать оценку совместно с парламентариями и всегда гарантировать, что государственная помощь развитию служит интересам Франции », — отметил Жан-Ноэль Барро.
источник публикации:Le Figaro
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.