Франсуа Ребсамен отказался от возврата налога на жилье

материнская компания Google;yandex.ru
материнская компания Google;yandex.ru

В интервью изданию Ouest-France министр регионального планирования Франсуа Ребсамен исключил возможность возврата налога на жилье. « Мы не собираемся восстанавливать налог на жилье , нет. «Его отмена была хорошим решением, она создала рост покупательной способности, мы не отступим от этого », — подтвердил министр. Но следует рассмотреть возможность « скромного взноса » на « финансирование коммунальных услуг муниципалитета », чтобы « восстановить связь » между общинами и гражданами, которые там живут.

Налог на недвижимость для основного жилья был отменен в 2023 году. Налог на имущество по-прежнему взимается с владельцев. « Однако , утверждает Франсуа Ребсамен, быть владельцем дома не обязательно означает быть «богатым» ». « Я хочу облегчить жизнь местным властям и вернуть им немного свободы», — сказал министр, который в понедельник должен провести встречу с ассоциациями местных властей в Париже, чтобы, по его словам, «упростить жизнь выборных должностных лиц и французского народа ».

Мэры также против возврата налога на жилье
В ноябре 2024 года министр территориального партнерства и децентрализации также закрыл дверь для возврата налога на жилье, рассмотрев при этом « универсальный взнос », уплачиваемый собственниками и арендаторами. Идея, выдвинутая мэром города Мо (Лор) Жаном-Франсуа Копе, получила поддержку среди местных выборных должностных лиц. Дошло до того, что мэры подозреваются в оказании давления на правительство с целью повторного введения этого налога, который в настоящее время платят только владельцы вторых домов.

« Это ложь!» «Мы против возвращения налога на жилье и никогда не призывали к этому », — заверил Le Figaro Эммануэль Саллаберри, сопредседатель финансового комитета Ассоциации мэров Франции . « В условиях фискальной паники, охватившей страну, было бы не очень хорошей идеей возобновлять налог на жилье », — добавляет мэр Таланса (33), который, однако, не стал бы возражать против такого «всеобщего взноса».

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 27.04.2025

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий