
Ночью пожар на электротрансформаторе временно лишил электричества 45 000 домов, а также аэропорт и общественный транспорт в Ницце. Электроснабжение было восстановлено сегодня рано утром. В ночь с субботы на воскресенье в Ницце вспыхнул пожар на электротрансформаторе, на следующий день после масштабного отключения электроэнергии в западном регионе Приморские Альпы из-за саботажа двух установок.
«В настоящее время проводятся технические исследования и экспертизы».
Источник, близкий к делу, сообщил Le Figaro , что этот пожар был «криминальным» и что дверь, ведущая к трансформатору, была испорчена. Расследование по факту « поджога, совершенного организованной бандой » было начато и поручено судебной полиции, говорится в заявлении прокурора Ниццы Дэмьена Мартинелли. « Проводятся технические наблюдения и экспертизы, в частности, для выяснения ущерба и методов проведения мероприятий », — сказал он. На данный момент не установлено никакой связи между этими различными инцидентами, о которых не было заявлено.
В Ницце пожар вспыхнул около 2 часов ночи на электроподстанции, расположенной в районе Мулен на западе Ниццы, и привел к отключению электроэнергии в 45 000 домов в Ницце, Кань-сюр-Мер и Сен-Лоран-дю-Вар, а также в аэропорту Ниццы. Пострадала и трамвайная сеть. По данным источника в полиции, были обнаружены « следы шин ».
Подана жалоба
Заместитель мэра Ниццы Гаэль Нофри, сообщил, что компания Enedis восстановила подачу электроэнергии около 5:30 утра, и что аэропорт не пострадал, поскольку он пострадал только в часы закрытия. Общественный транспорт возобновил работу на час позже обычного, и к раннему утру воскресенья ни в одном доме не осталось электричества.
«Я решительно осуждаю эти злонамеренные действия, которые наносят ущерб нашей стране », — отреагировал Кристиан Эстрози на X, сообщив о подаче жалобы городом. Город Ницца также заявил, что другие важные электроустановки были взяты под защиту правоохранительных органов. Он призвал муниципальные полицейские службы « мобилизоваться » перед лицом этих актов, « которые могут иметь значительные последствия, особенно для учреждений здравоохранения ». « Пока виновные в этих деяниях не будут арестованы, мы нигде не ослабим своего внимания », — заверил он в ходе пресс-конференции.
Пожар произошел на следующий день после преднамеренного повреждения двух электроустановок: поджога высоковольтной подстанции в департаменте Вар и спиленной опоры линии электропередачи в регионе Приморские Альпы, что привело к отключению электроэнергии на несколько часов и затронуло 160 000 домов, в частности в Каннах во время кинофестиваля, который был защищен благодаря автономной системе электроснабжения.
источник публикации:Le Figaro
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.