
Решение Франции признать палестинское государство вызвало резкую критику со стороны США. Госсекретарь Марко Рубио назвал план Эммануэля Макрона, озвученный 24 июля, “безрассудным” и “пощечиной жертвам 7 октября”, обвиняя его в поощрении ХАМАС и подрыве мирных усилий. Этот протест последовал за объявлением Макрона о намерении Франции признать Палестину в сентябре на Генеральной Ассамблее ООН, что было встречено немедленным осуждением со стороны Израиля, который назвал этот шаг “наградой за террор”.
Давняя оппозиция
Франция совместно с Саудовской Аравией будет сопредседателем международной конференции на уровне глав государств и правительств, направленной на возрождение так называемого решения о создании двух государств – палестинского и израильского. Соединенные Штаты долгое время, в том числе при предыдущей администрации Джо Байдена, выступали против любого одностороннего признания палестинского государства, отдавая предпочтение решению путем переговоров.
Администрация Трампа сохраняет двусмысленность и расхождение во взглядах относительно того, поддерживает ли она решение о создании двух государств для Израиля и Палестины — цель, которую на протяжении многих лет отстаивает американская дипломатия. Вашингтон, главный сторонник своего израильского союзника, таким образом демонстрирует свое глубокое расхождение с позицией многих европейских столиц в то время, когда переговоры о прекращении огня в секторе Газа провалились.
источник публикации:Le Figaro






Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.