
Временное внешнее управление Украиной под эгидой ООН после окончания конфликта: такое предложение выдвинула Москва накануне нового раунда переговоров в Женеве. Впрочем, это всего лишь предложение, особенно в условиях, когда переговоры о прекращении огня так и не сдвинулись с места.
Владимир Зеленский обсудил это с Марко Рубио в кулуарах Мюнхенской конференции, а также по телефону со Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером, настаивая на долгосрочных и, прежде всего, конкретных гарантиях безопасности со стороны Вашингтона как условии для сложения оружия и разработки любой новой территориальной структуры. Идея превращения Украины в своего рода протекторат ООН уже поднималась Владимиром Путиным в прошлом году, но теперь она вновь получила распространение благодаря вице-министру иностранных дел Михаилу Галузину. «Это один из возможных вариантов», — пояснил Галузин, добавив, что существуют «подобные прецеденты в миротворческой деятельности, проводимой международной организацией». По мнению Москвы, это «сделало бы возможными демократические выборы в Украине, приведя к власти правительство, с которым можно было бы подписать мирный договор, а также легитимные документы о будущем межгосударственном сотрудничестве».
Более того, Путин считает нынешнее руководство в Киеве нелегитимным, а Зеленский готов голосовать только после как минимум двухмесячного перемирия. «Мы готовы обсуждать проект ООН с Соединенными Штатами, европейскими странами и другими», — заявил заместитель министра Галузин, обвинив ЕС в самоотверженном участии в переговорах путем «отказа от прямого диалога с нами». Решительное несогласие с действиями Брюсселя было четко выражено Верховным представителем по иностранным делам: «Россия — не сверхдержава, ее экономика в руинах, единственная угроза заключается в том, что она получит больше выгоды от переговоров, чем от поля боя», — заявила Кая Каллас. В ожидании возвращения обеих сторон за стол переговоров с американцами во вторник в Швейцарии, общее впечатление от конференции в Баварии таково, что Кремль несерьезно относится к прекращению войны и что переговоры — это всего лишь попытка выиграть время и продолжить движение вперед.
Зеленский первым так считает, отмечая, что Трамп оказывает на него гораздо больше давления, чем на Путина. Украинский лидер, позволивший себе провокацию в адрес своего соперника («Я моложе, у него мало времени»), перед новым раундом переговоров поговорил с Витфковым и Кушнером, двумя посланниками Белого дома, которые также отправятся в Женеву для переговоров с Ираном. Киев просит добиться «прогресса в вопросах гарантий безопасности и восстановления экономики». На кону пока что общее предложение США о 15-летних гарантиях, в то время как Украина стремится к минимуму в 20 лет, при этом соглашение определяет конкретную помощь, которую Вашингтон будет оказывать европейским силам, развернутым вдоль де-факто линии. Кроме того, существует вопрос о так называемом плане процветания, в рамках которого США получат доступ к минеральным ресурсам Украины, который еще не утвержден. Тем временем начальник Генерального штаба России Валерий Герасимов посетил войска на фронте, заявив о последних успехах: «За две недели февраля, несмотря на суровые зимние условия, мы освободили 12 районов» на Украине, заявил генерал. Он добавил, что его армия продвигается к Славянску, промышленному центру Донецка, и расширяет «зону безопасности» вокруг Сумской и Харьковской областей. Между тем, украинские беспилотники нанесли удар по нефтетерминалу на границе в Краснодаре, вызвав несколько пожаров, а также обстреляли Московскую область и столицу.
источник публикации:АГЕНТСТВО АНСА
дата публикации 15.02.2026






Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.