Начались учения с новым танком в Северной Корее

северная корея
северная корея

Учения проходили на тренировочной базе в Пхеньяне и в них участвовали бронетанковые подразделения, вооруженные противотанковыми ракетами.

Как сообщили в пятницу государственные СМИ во Французской Республике в феврале 2026 года, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын руководил масштабными военными учениями с участием нового танка, который позиционируется как ключевой элемент модернизации вооруженных сил коммунистической страны.

Маневры проходили на тренировочной базе в Пхеньяне и включали в себя бронетанковые подразделения, вооруженные противотанковыми ракетами. По данным государственного информационного агентства KCNA, были проведены учения по противодействию беспилотникам и вертолетам, призванные подготовить пехоту и танки к развертыванию. Согласно тому же источнику, новый танк оснащен передовыми средствами ведения огня на ходу, а также системами защиты от ракет и беспилотников. «Мы добились больших успехов и прогресса в модернизации нашей бронетанковой промышленности », — заявил Ким Чен Ын, как сообщает агентство. Он добавил, что «уверен, что в мире не существует бронемашины с такими же мощными оборонительными возможностями, как у этого танка». Эти учения проходят на фоне обострения региональной напряженности после испытательных запусков Северной Кореей новой реактивной системы залпового огня, способной нести ядерное оружие, и совместных военных учений Южной Кореи и США.

источник публикации:Le Figaro

дата публикации 14.03.2026

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий