Франция выиграла матч Франция-Колумбия

Впервые тренера Эрве Ренара игроки сборной Франции приветствовали Колумбию в эту пятницу вечером на лужайке стадиона Габриэля Монпье в Клермон-Ферране в товарищеском матче подготовки к следующему чемпионату мира. С новым сильным человеком во главе Блю хотели восстановить автоматизм и уверенность с возвращением нескольких руководителей в отбор, которые бойкотировали отбор из-за разногласий с Коринн Дикон. Колумбия, занявшая двадцать шестое место в рейтинге ФИФА, оставалась непобежденной с сентября 2022 года, проведя серию из 9 товарищеских матчей без поражений, включая семь побед, против южноамериканских и африканских стран.

В первом периоде, несмотря на более чем убедительный старт с Les Bleues, отмеченный большой активностью Сельмы Бачи на левом фланге и несколькими опасными ударами по ногам Эжени Ле Соммер (20-е место) и Амеля Майри (32-е место), именно Колумбия сумела открыть счет после того, как Даниэла Ариас нанесла эксцентричный штрафной Каталине Усме (36-е место, 0:1). Плохой сюрприз, вынудивший Эрве Ренара сделать три замены в перерыве, когда в игру вошли Клара Матео, Дельфина Каскарино и Грейс Гейоро.

Во втором акте все ускорилось с обеих сторон всего за 10 минут. Сначала Колумбия удвоила преимущество Каталины Усме со штрафного (50-е место, 0:2). На следующей минуте Дельфине Каскарино удалось сократить счет ударом ниже пояса (51-я, 1-2). Колумбийцы реагируют на Майру Рамирес, которая нашла перекладину Полины Пейро Маньен (52-я). Затем Франция восстановила свои цвета благодаря быстрому дублю Эжени Ле Соммер (56-е, 58-е), что позволило Les Bleues воспользоваться преимуществом (3-2). Затем Дельфина Каскарино забила гол в перерыве, чтобы занять укрытие (73-е, 4-2). Запущенная Кларой Матео в глубину, Грейс Гейоро потратила все свое время, чтобы идеально завершить и окончательно потопить Колумбию (90-е + 1, 5-2).

Благодаря этому результату Франция вдыхает новую жизнь за несколько месяцев до критических сроков перехода под руководством Эрве Ренара. Французские игроки следующим летом полетят в Австралию и Новую Зеландию на чемпионат мира, который пройдет с 20 июля по 20 августа 2023 года. Напомним, что в группу F Les Bleues входят Ямайка, Бразилия и Панама. Следующий товарищеский матч французов проведет 11 апреля против Канады.

источник публикации:Le Figaro