Урсула фон дер Ляйен и рождаемость детей в европе и во Франции

Принято говорить, что во Франции 60 миллионов тренеров сборной по футболу, как многие часто говорят или говорят о школе: «Вот увидишь, я, как бы я заставил тебя слушаться их! ” , говоря о студентах и ​​учительской профессии, как если бы это был только вопрос авторитета. То же самое и с демографией, которая сочетает многие мальтузианские фантазии с эмпирически ложными и более чем случайными знаниями. Каждый является селекционером, учителем и демографом!

Урсула фон дер Ляйен была министром по делам семьи в правительстве Меркель и, многодетная мать, предложила восстановить рождаемость в своей стране наполовину, стремясь примирить женскую эмансипацию и поощрение материнства. Более десяти лет спустя, тогда она была председателем Европейской комиссии, у нее больше не было прежних приоритетов, поскольку спасение планеты теперь значит больше, чем размышления о демографической динамике промышленно развитой страны.

В мае прошлого года в своем выступлении перед Европейским парламентом, предваряя серию лекций под названием «Помимо роста» , она опиралась на выводы полувекового доклада Римского клуба, в котором тогда резко критиковались галопирующая демография и безрассудный экономический рост. Она резюмировала так: мы должны остановить экономический и демографический рост, иначе наша планета больше не будет успешной. Не развивая, правда, первого аспекта, «Канцлер» Союза изобразил идеальный мир, в котором зеленые энергии осчастливили бы будущие поколения. Вот вывод: новые земли еще не ясно видны на горизонте, но они уже в поле зрения, до них можно добраться.

Мы знаем, что будущее наших детей зависит не только от показателей ВВП, но и от того фундамента, на котором держится мир, который мы для них строим. Именно Роберт Кеннеди в 1960-х годах сделал знаменитое заявление о том, что ВВП «измеряет все, кроме того, что делает жизнь достойной жизни: здоровье наших детей или счастье их игр». И я уверен, что если бы он произнес эту речь сегодня, Роберт Кеннеди добавил бы и щебетание птиц, и счастье дышать чистым воздухом.

Помимо идиллического видения, которое могло бы напомнить пропагандистские плакаты тоталитарных государств, обещающих своим народам настоящее или будущее счастье, мы отмечаем странную цитату американского политика, убитого при более чем невыясненных условиях, когда он собирался вступить в борьбу за пост президента, с аурой своего брата, который также был убит пятью годами ранее и чей сын сейчас вовлечен в ту же битву, поскольку он с самого начала выступал против мер здравоохранения против Ковида, в частности против массовой вакцинации, которую мадам фон дер Ляйен более чем воодушевлен.

Роберт Кеннеди-младший в книге, вышедшей в этом месяце (2), осуждает коррупцию даже на самом высоком уровне американского государства, как он мог бы осуждать ее в органах ЕС. Но самое странное заключается в воспоминании о детях в контексте общего снижения рождаемости, что она не может игнорировать, учитывая ее прошлое в качестве министра в правительстве Германии. Потому что какие дети будут в этом идеальном зеленом мире?

На рождаемость влияют все развитые страны, какова бы ни была семейная политика, стимула очень как в Финляндии или мало, а то и вовсе нет. Поскольку коэффициент рождаемости в Южной Корее сейчас составляет менее одного ребенка на одну женщину, власти хотят поощрять иммиграцию прислуги для присмотра за детьми (фактически ребенком) работающих женщин… Демографический переход, знаменующий собой переход от режима с высокой рождаемостью и смертностью в неразвитых странах к режиму с низкой смертностью и рождаемостью в развитых странах – переход, объясняющий мировой демографический взрыв временным лагом между смертностью и рождаемостью (сначала смертей меньше, затем намного позже меньшего числа рождений) –, не приводит к возникновению стабильной и динамичной демографии, допускающей естественное обновление населения. Действительно, из-за большого дефицита рождаемости в развитых странах мы движемся прямо к всеобщему старению и демографическому взрыву.(3). Зеленый мир мадам фон дер Ляйен только украсит улыбки пенсионеров, считающих себя еще молодыми..

Дело даже серьезнее, потому что с момента массовой вакцинации от Ковида в этих самых странах мы наблюдаем обвал рождаемости. Данные INSEE за май месяц 2023 года показывают падение на 7,9% по сравнению с предыдущим годом и минус 8,2% по сравнению с 2020 годом, а с января по май рождений на 20 000 меньше, чем в 2022 году. 2023 г. показывает начало кривой за последний год значительно ниже других кривых (5).

источник публикации:News Front

дата публикации 12.08.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий