В Японии объявлено о тревоге в связи с ростом инфекций

стрептококк А
стрептококк А

Япония и архипелаг охвачены смятением и поэтому частично департаменты объявили о состоянии повышенной готовности в связи с рекордным количеством заражений «плотоядными бактериями».

Страна опять столкнулась с эпидемией. На этот раз речь идет о бактерии Streptococcus A, которая заставляет 27 из 47 департаментов архипелага объявить красную тревогу. Эти бактерии, часто вызывающие тонзиллит или легкие инфекции, в редких случаях могут вызывать синдром стрептококкового токсического шока (ССШТ). В этом случае смертность составляет около 30%. В Японии в 2023 году зарегистрирован 941 случай SCTS, что является рекордом для страны, а за первые два месяца 2024 года — уже 378. Только два департамента в стране не затронуты.

Стрептококк группы А передается исключительно от человека к человеку, «по воздуху или при прямом или косвенном контакте в окружении больных с поражениями кожи, тонзиллитом или другими поражениями слизистых оболочек», напоминает Национальный центр по этой теме (CNR). «Есть еще много неизвестных факторов, касающихся механизмов

молниеносных (тяжелых и внезапных) форм стрептококка, и мы не находимся на том этапе, когда можем их объяснить», — прокомментировали Национальный институт инфекционных заболеваний (NIAID) Японии.

В случае тяжелых форм бактерии атакуют мышцы пациента. «Его распространение может потребовать хирургического удаления некротических тканей или даже ампутации конечности», — объясняют представители CNR. В результате этот патоген получил прозвище «плотоядные бактерии» из-за секреции бактерий специфических токсинов. Они могут вызвать проблемы с суставами или неврологические проблемы.

Возрождение этого заболевания в Японии можно объяснить недавним снятием барьерных жестов против Covid. В Европе и во Франции такое же явление наблюдалось в конце 2022 года. «Это увеличение может быть результатом, по крайней мере частично, восстановления профилактических мер, особенно у детей, чья иммунная система не контактировала со штаммами ГАС, которые обычно циркулируют», — пишут журналисты СМИ Франции в марте 2023 года. Затем страна выразила сожаление по поводу 170 доказанных случаев заболевания и 19 смертей. Вакцины против стрептококка А не существует, а лечения антибиотиками иногда недостаточно для борьбы с инфекцией.

источник публикации:Liberation
дата публикации 22.03.2024

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий