Роспуск членов организации движения Восстание земли

Через месяц после ликвидации деятельности движения в Совмин юристы «Восстания земли» подали прошение о временной приостановке работы организации.

Они предупредили о контрнаступлении, как только правительство объявило об их удалении из реестра разрешенных движений. Через месяц после публикации декрета о роспуске Восстаний Земли движение объявило, что оно подало апелляцию на временное приостановление в Государственный совет против этого решения. Критикуя решение, «юридически необоснованное и глубоко ущемляющее свободы» , восставшие заверили в пресс-релизе, что хотят «[довести] до конца юридическую и политическую битву, чтобы предотвратить создание опасного прецедента для всех экологических движений». и социальные мобилизации .

Обращение объемом более 100 страниц подается от имени трех членов движения, названных правительством в указе о роспуске, в том числе двух его представителей, Базиля Дютертра и Бенуа Фёйю, а также нескольких деятелей общества. , гражданский. Директор Сирил Дион, представитель Attac Юли Ямамото, антрополог Филипп Дескола, национальный секретарь Sud Solidaires Жюли Ферруа, а также член Европарламента по охране окружающей среды Бенуа Бито уже заявили, что являются представителями движения во время объявления проекта роспуска . в прошлом апреле. Способ, по словам Базиля Дютертра, «продемонстрировать рассказывающий характер истории разведки, которая имеет тенденцию описывать нас как небольшую группу с несколькими лидерами».

Гражданское неповиновение
Защита движения приводит пять основных аргументов, представленных адвокатами Айноа Паскуалем и Рафаэлем Кемпфом. Прежде всего, «непонимание принципа состязательности», которое «не позволяло подать как письменные, так и устные замечания из-за неоправданно сжатых сроков», а также добавление новых элементов, которые не были сообщены в жалобах. Восстания также оспаривают квалификацию «группировки де-факто», поскольку они «имеют горизонтальную организацию и, следовательно, не имеют «лидера»» и что«чрезмерное большинство фактов, порицаемых в декрете о роспуске, не относятся к восстаниям земли и основаны на фактически недостоверных материальных элементах». По поводу упрекаемых движением «провокаций к насилию» в пресс-релизе указывается, что эта квалификация «не может применяться к призывам к гражданскому неповиновению» . «Однако все формы гражданского неповиновения, даже носящие унижающий характер, не могут быть квалифицированы как новые и серьезные формы насилия» , — пишут два адвоката в своем обращении.

Наконец, юристы считают, что этот роспуск противоречит статьям 10 и 11 Европейской конвенции о правах человека, поскольку несет «неоправданное и несоразмерное нападение на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций» . Это суммарное отстранение будет удвоено запросом по существу, уточняет адвокат Айноа Паскуаль в Liberation . Кроме того, законное контрнаступление продолжится в ближайшие дни, поскольку движение уверяет, что несколько организаций «объявили, что они присоединятся к процедуре, вскоре подав другие обращения и добровольные вмешательства против роспуска Восстаний земли».

Этот новый шаг в судебной битве против роспуска Земных восстаний происходит в то время, когда продолжаются репрессии против активистов-экологов. В четверг протестующий из Сент-Солин (Дё-Севр) был приговорен к одному году тюремного заключения. Трое участников восстания также вызываются в уголовный суд 8 сентября за «организацию запрещенной демонстрации на дороге общего пользования».

источник публикации:Liberation
дата публикации 29.07.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий