Суд вынес приговор о растрате государственных субсидий

Правосудие во Франции; yandex.ru
Правосудие во Франции

Два лидера лицейского союза Avenir, созданного для поддержки реформ бывшего министра национального образования Жана-Мишеля Бланкера и обвиненного в растрате государственных субсидий, были приговорены в эту пятницу, 22 декабря, в Париже к восьми месяцам тюремного заключения условно. Профсоюз Avenir Lycéen, созданный в 2018 году для поддержки реформы бакалавриата бывшего министра национального образования Жана-Мишеля Бланкера, наконец, был раскрыт судами. В эту пятницу, 22 декабря, соучредитель и казначей школьной организации был приговорен к восьми месяцам тюремного заключения. Их также приговорили к условному штрафу в размере 5000 евро и к трем годам лишения свободы. Судьи не поддержали запрет на поступление на государственную службу, которого требовало обвинение.

В чем справедливость обвинений бывших старшеклассников в этом официально аполитичном союзе, но члены-учредители которого поддерживали очень тесные связи с окружением министра? Через несколько дней после основания организация средних школ получила от министерства грант в размере 65 000 евро, в том числе 43 000 евро на организацию учредительного съезда. Но расследования Mediapart и Libération показали в ноябре 2020 года, что профсоюзные чиновники потратили за несколько месяцев 80% субсидии на отчеты о расходах в ресторанах изысканной кухни, пятизвездочных отелях или на покупку подключенных часов. Что касается учредительного съезда, то он так и не состоялся.

Государство, ставшее гражданским истцом, требует возмещения субсидий в размере 65 000 евро, и этот запрос будет рассмотрен отдельно в сентябре 2024 года.

Обслуживание связи министра
На наших страницах мы рассказали, как идея создания этого союза « зародилась на улице де Гренель, в тесном окружении Жана-Мишеля Бланкера, чтобы служить связям министра и, прежде всего, разорвать всякий диалог с другими школами средней школы».  профсоюзы» выступали против его реформ, в частности реформ бака, вызвавших мобилизацию в 2018 году. Или о том, как второй номер министерства того времени, Жан-Марк Юарт, был тесно связан с лидерами Avenir lycéen to the the отметить, что ректоры участвовали в написании профсоюзных пресс-релизов.

Это дело вызвало протест среди оппозиции, а также среди профсоюзов средних школ и учителей. LFI и выборные должностные лица от коммунистов призвали создать парламентскую комиссию по  расследованию. Президент ассоциации, есовершеннолетний на момент событий, был осужден в октябре судом по делам детей за те же деяния. Адвокат одного из двух чиновников Ме Ариэль Гольдман отметил, что не исключает возможности обжалования решения.

источник публикации:Liberation
дата публикации 23.12.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий