В аэропорте Париж-Ватри снят с рейса самолет

аэропорт Париж-Ватри париж
аэропорт Париж-Ватри париж

С четверга, 21 декабря, аэропорт Париж-Ватри закрыт для пассажиров после прибытия рейса из Объединенных Арабских Эмиратов с 300 индийскими путешественниками на борту. Власти начали расследование возможной торговли людьми.

Airbus A340 Legend Airlines, похоже, не покинет взлетную полосу в ближайшее время. С четверга 21 декабря самолет застрял на взлетно-посадочной полосе аэропорта Париж-Ватри, расположенного между Труа и Реймсом. Самолет, приземлившийся на Марне около 15:00 в четверг после 8-часового полета из Объединенных Арабских Эмиратов, теоретически должен был снова вылететь в сторону Манагуа, столицы Никарагуа, после технической остановки. Это не считая анонимного сообщения, которое предупредило
власти из-за «подозрения в торговле людьми». По запросу прокуратуры Парижа Бригада воздушной транспортной жандармерии (BGTA) вмешалась и обездвижила самолет. Впоследствии было возбуждено судебное расследование, и расследование было поручено услугам Junalco (Национальная юрисдикция по борьбе с организованной преступностью).

303 пассажира на борту самолета, все граждане Индии, вылетели из аэропорта Фуджейры в Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах. Их высадили в терминале Париж-Ватри после того, как им пришлось некоторое время оставаться в самолете. В 2022 году через аэропорт Париж-Ватри, также называемый Шалон-Ватри или аэропорт Ватри, прошло около 50 000 человек, в основном пассажиров бюджетных рейсов. Согласно статистике трафика, опубликованной Союзом аэропортов Франции, аэропорт также принимает бизнес-рейсы и грузовые перевозки. По состоянию на вечер четверга префектура Марны
опубликовала указ , направленный на ограничение аэропорта и, таким образом, расширение зоны ожидания на все пункты посадки и высадки, а также на зал приемов ввиду «значительного прибытия иностранных граждан», отмечает префектура.

Двое пассажиров взяты под стражу
В Ватри в начале дня перед аэропортом было видно несколько машин таможни и гражданской безопасности. Вокруг пассажирского здания натянуты брезенты. В сообщении, с которым ознакомились регионы Франции 3, Орден врачей Марны попросил практикующих подготовиться к поездке в аэропорт и «обеспечить постоянство на случай, если кто-то захочет обратиться к врачу».

По этому случаю зал приемов был преобразован в зону ожидания, чтобы позволить агентам проводить допросы и проверки личности пассажиров, которые должны продолжаться как минимум до вечера пятницы, сообщил источник, близкий к делу. В частности, установлены складные кровати, а также душевые и туалеты.

Некоторых из них французские власти подозревают в том, что они являются нелегальными иммигрантами. Два пассажира были помещены под стражу в полиции для «проверки и подтверждения подозрений в торговле людьми со стороны организованной банды», сообщила прокуратура Парижа. Национальное управление пограничной полиции, авиатранспортная жандармерия и исследовательская бригада Витри-ле-Франсуа были арестованы совместно, уточняет обвинение. Торговля людьми является «преступлением,
наказуемым двадцатью годами тюремного заключения и штрафом в три миллиона евро», также подчеркивает он.

Согласно полетным данным этого самолета, доступным на сайте FlightRadar24, этот А340-313 Legend Airlines с начала декабря выполняет регулярные рейсы между Фуджейрой и Манагуа, проходя через французский аэропорт. Этим летом он также летал по маршрутам между Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией и Индией, в частности, в аэропорт Сринагар в Кашмирской долине, на крайнем севере Индии. По данным сайта Airfleets, самолет с момента ввода в эксплуатацию и в течение десяти лет
эксплуатировался финской компанией Finnair. С весны 2023 года его пополнила румынская компания Legend Airlines.

Брезенты вокруг пассажирского здания
В газете Union префектура Марны подробно рассказала: «Во время этой технической остановки по требованию судебного органа вмешалось BGTA, и самолет A340 был остановлен. Первоначально пассажиры оставались в самолете, где им можно было поесть. Зал приема в аэропорту Ватри был преобразован в зону ожидания с отдельными кроватями, чтобы обеспечить пассажирам наилучшие условия приема». «Эта операция вынудила власти перенаправить рейс Ryanair в 9:40 утра из Марракеша в Ватри 22 декабря 2023 года», — добавляют в службах префектуры. По данным властей, этот рейс «остался неподвижным на взлетной полосе» после «приземления [в четверг] во второй половине дня» и вмешательства на борт бригады воздушной транспортной жандармерии.

Префектура, где работает кризисное подразделение, подтвердила AFP, что в эту пятницу вечером самолет все еще был остановлен. Закон предусматривает, что если он прибудет во Францию ​​самолетом и ему будет отказано в посадке в страну назначения, иностранца могут держать в зоне ожидания максимум четыре дня. Затем это задержание может быть продлено на восемь дней судьей по вопросам задержания и свободы (JLD), а затем в исключительных случаях еще на восемь дней. Максимум, в зависимости от обращений, срок задержания в приемном отделении может достигать двадцати шести дней.

источник публикации:Liberation
дата публикации 10.11.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий