Жеральд Дарманен призвал население страны не терять бдительность

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен; yandex.ru
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен;

Пять человек были арестованы в эту пятницу, 22 декабря, на востоке Франции и помещены под стражу спецслужбами в рамках расследования, возбужденного в отношении преступного террористического объединения, сообщила национальная антитеррористическая прокуратура. Операция, проведенная из Парижа национальной антитеррористической прокуратурой, позволила специализированным службам провести обыск на востоке Франции за несколько дней до Рождества. В Нанси, Туле и Вандёвр-ле-Нанси в эту пятницу, 22 декабря, офицеры одновременно арестовали пять человек. Источник, близкий к делу, подтвердил их помещение под стражу в полиции, не уточнив на данном этапе какие-либо подозрения, висящие над ними.

Антитеррористическое подуправление (Сдат) судебной полиции проводит предварительное расследование по факту «объединения преступников-террористов с целью подготовки одного или нескольких преступлений, причиняющих телесные повреждения» . «Меры содержания под стражей в полиции были приняты в рамках предварительного расследования, проводимого руководителем преступного террористического сообщества с целью подготовки одного или нескольких преступлений, заключающихся в нападении на лиц, указанных в части 1 статьи 421-1 Уголовного кодекса. Кодекс» — напоминает Pnat.

Эти аресты произошли после того, как министр внутренних дел Жеральд Дарманен призвал в пятницу префектов «сохранять чрезвычайную бдительность» по случаю празднования Рождества и Крещения из-за «очень высокого уровня террористической угрозы, которая продолжает давить». Министр сделал это напоминание в то время, как Франция с 13 октября активировала уровень экстренной атаки системы Vigipirate, самый высокий после убийства Доминика Бернара, учителя французского языка в средней школе в Аррасе, которого ударил ножом радикально настроенный бывший ученик.

источник публикации:Liberation
дата публикации 23.12.2023

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий